"Роснефть" внедряет Систему энергетического менеджмента.

ОАО «НК „Роснефть“ в соответствии с корпоративной Политикой в области повышения энергоэффективности и энергосбережения внедряет Систему энергетического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 50001:2012 в 33 дочерних обществах. На долю этих предприятий приходится 95% общего энергопотребления в Компании.

В НК „Роснефть“ уже проделана значительная работа в области повышения энергоэффективности – в рамках реализации Программы энергосбережения только за 2014 год было сэкономлено топливно-энергетических ресурсов приведенных к условному топливу в объеме 526 тыс. тонн или 3,7 млрд рублей в денежном выражении.

В соответствии с утвержденной Дорожной картой по внедрению Системы энергетического менеджмента и повышению энергоэффективности ОАО „НК “Роснефть» в 2014 году были реализованы следующие задачи:

  • актуализирована Программа энергосбережения Компании на период 2015-2019 годы с планируемой экономией топливно-энергетических ресурсов приведенных к условному топливу в объеме более 5000 тыс. тонн или 35 млрд рублей в денежном выражении;
  • в целях обеспечения развития Системы энергетического менеджмента необходимым персоналом, утверждены и введены в действие типовые организационные структуры подразделений по повышению энергоэффективности дочерних предприятий, определен функционал и требования к компетенциям;
  • сформирована централизованная программа «Система контроля энергоэффективности» для 13 предприятий нефтедобычи и 10 предприятий нефтепереработки на 2015-2019 годы, что позволит при реализации проекта перейти на качественно новый уровень управления энергозатратами с детализацией до отельных скважин и технологических установок;
  • проведена выездная проверка энергетической эффективности и системы энергетического менеджмента в 30 дочерних обществах. По ее результатам был сформирован рейтинг за 2014 год по энергоэффективности, победителями которого стали:
  • по нефтеперерабатывающим предприятиям: ОАО «Саратовский НПЗ», ЗАО «Рязанская НПК», ООО «РН-Туапсинский НПЗ»;
  • по нефтегазодобывающим предприятиям: ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Оренбургнефть».


СПРАВКА:

ISO 50001:2012 — международный стандарт, созданный Международной организацией по стандартизации для управления энергосистемами, который определяет требования для установки, внедрения, сопровождения и улучшения системы энергоменеджмента, цель которой — позволить организации следовать системному подходу в достижении последовательного улучшения энергосистемы, включая энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление.

Стандарт ISO 50001 снабжает любую организацию, независимо от ее размера, территориального или географического положения, полноценной стратегией действий в менеджерской и в технических областях с целью повышения эффективности энергосистемы организации.

673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.