Улучшилось качество очистки воды и в три раза сокращен расход электроэнергии на городских БОС в Боро

Департаментом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области осуществляется контроль за исполнением на территории региона федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности, за проведением работы по энергосервисным контрактам.
Можно сказать, первым проектом в этом направлении стал заключенный в сентябре 2014 года энергосервисный контракт МУП «Боровичский Водоканал» с ООО «РУС-ТЭК Энергоаудит». В настоящее время произведена полная замена старой системы аэрации городских биологических сооружений (БОС) на новую систему «Политар» (новейшие разработки и изготовление российского производства).
Произведена замена старого энергоёмкого оборудования воздуходувно-компрессорной станции на новую установку ВРМТ 95-ПП-100-70-180,0. С 1 февраля 2015 года, по окончании пусконаладочных работ, оборудование введено в эксплуатацию на городских биологических очистных сооружениях, расположенных в поселке Волгино.
В результате реализации названного энергосервисного контракта улучшена насыщаемость кислородом очищаемых хозяйственно-бытовых стоков и, как следствие, повысилось качество воды на выходе с БОС. Кстати, объем стоков, проходящих очистку на городских БОС, составляет 12,5 куб. метров за сутки. Услугами БОС пользуются по меньшей мере 10 крупных промышленных предприятий района и 40 тыс. жителей. Система аэрации «Политар» имеет срок эксплуатации не менее 25 лет. Расход электрической энергии, необходимый для работы системы аэрации, уменьшился в 3 раза.
В настоящее время заключение аналогичного энергосервисного контракта прорабатывается с МУП «Валдайкоммунсервис».
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.