Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности в бюджетной сфере обсудили участники совеща

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты, ответственные за обеспечение программ по энергосбережению в государственных областных учреждениях культуры.
Встреча была организована Комитетом по культуре и искусству Мурманской области и Агентством энергетической эффективности Мурманской области, представители которых прошли обучение в Москве в рамках государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» и поделились с коллегами полученными знаниями.
Особое внимание на совещании было уделено актуальным вопросам реализации государственной политики в области энергосбережения, в том числе заключению энергосервисных контрактов, осуществлению государственного контроля за соблюдением действующего законодательства в этом направлении деятельности, а также практике применения энергосберегающих технологий в бюджетных учреждениях, в частности – в сфере культуры. Собравшиеся познакомились с изменениями в нормативно-правовой базе по вопросам совершенствования системы управления энергоэффективностью, с возможностями получения бюджетных субсидий на внедрение энергосберегающих технологий в учреждениях.
В 2010-2014 годы в региональной отрасли культуры за счет федерального бюджета уже проведены такие мероприятия, как оборудование автоматических тепловых пунктов и установка современных приборов учета. Все учреждения прошли энергетическое обследование и получили энергетические паспорта, на основании которых разработаны программы по энергосбережению на объектах культуры. Теперь эту работу необходимо не только продолжить, но и активно искать партнеров, готовых инвестировать энергоэффективные мероприятия в учреждениях культуры на основе энергосервисных контрактов.
Участники совещания выразили мнение о полезности таких встреч и их практическом значении для осуществления эффективной деятельности учреждений культуры, снижения расходов на их содержание.
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.