Отопительный сезон идёт на территории всей страны

В четверг 22 ноября на заседании правительства рассмотрели вопрос национальной безопасности — готовность предприятий ЖКХ и энергетики к зиме. Как доложил глава Минстроя России Владимир Якушев, подготовка страны к прохождению отопительного сезона находится на постоянном контроле Министерства строительства и ЖКХ.

Он напомнил, что 16 августа и 7 ноября под председательством вице-премьера Виталия Мутко состоялись всероссийские селекторные совещания по подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период 2018–2019 годов. В их работе участвовали все субъекты Российской Федерации, а также Минэнерго, Минобороны, ФАС и Ростехнадзор.

Отопительный сезон стартовал 19 августа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и по состоянию на 22 ноября идёт на территории всех субъектов Российской Федерации.

«Старт прошёл в штатном режиме, без аварий или ситуаций, потребовавших вмешательства Минстроя России либо введения режима чрезвычайной ситуации. Возникающие технологические нарушения устраняются в нормативные сроки», — уточнил министр.

По оперативным данным, представленным регионами, в целом по стране жилищный фонд, котельные, тепловые, водопроводные, электрические сети подготовлены на 100%.

Якушев рассказал о проведенном эксперименте: в 46 регионах в комиссии по подготовке к зиме были привлечены органы государственного жилищного надзора, что обеспечило эффективный контроль готовности не только котельных и сетей, но и жилищного фонда. «На следующий год мы подключим к этой работе жилищные инспекции всех субъектов Российской Федерации», — информировал глава Минстроя России.

Паспорта готовности на данный момент получили 79,4% муниципальных образований. Работа в этом направлении продолжается. По словам руководителя ведомства, самая высокая доля выданных паспортов – в Северо-Кавказском федеральном округе (96,8%), самая низкая доля – в Дальневосточном округе (55,2%).

Министр также проинформировал, что пять регионов — Кировская, Тверская, Ульяновская области, Карелия и Крым, в которых по состоянию на 7 ноября был отмечен недостаточный запас топлива, урегулировали это вопрос.

Особо глава Минстроя России отметил проведенную работу по замене ветхих сетей. «В этом сезоне нам удалось выйти по замене ветхих тепловых сетей на уровень 3,8%, ветхих водопроводных – 4,2%. И практически сегодня объём замены сетей сравнялся с объёмом сетей, которые переходят в категорию ветхих. Неплохой результат», — подытожил Владимир Якушев.

Говоря об увеличении задолженности за топливно-энергетические ресурсы, министр обратил внимание на объективные причины. Это рост цен на уголь и топочный мазут, поэтому ряд предприятий жилищно-коммунального комплекса получили ресурсы авансом. «Сейчас идут расчёты, и мы рассчитываем, что в ближайшее время эта цифра будет уменьшена», — отметил он и подчеркнул, что этот вопрос находится на постоянном контроле ведомства.

На данный момент совместно с регионами Минстрой России ведёт работу по совершенствованию форм представления различных отчётов по подготовке к прохождению отопительного сезона. «Текущие формы перегружены, об этом говорят все субъекты Российской Федерации. Поэтому мы упрощаем эту систему. От ряда отчетов отказываемся, чтобы в оперативном режиме получать более качественную информацию. Рассчитываем, что в этот отопительный период и аналитические процессы будут поставлены на более высокий уровень», — резюмировал министр.

http://www.minstroyrf.ru

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.