Нижегородский филиал «Т Плюс» ввел в эксплуатацию новую котельную в поселке Приволжский Кстовского района

Нижегородский филиал ПАО «Т Плюс» ввел в эксплуатацию новую котельную в поселке Приволжский Кстовского района. Проект стоимостью 37 млн рублей реализован в рамках концессии по управлению энергокомпанией теплосетевыми активами города Кстова и Кстовского района.

В церемонии пуска приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин, заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Ковальчук, глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев. О технико-экономических показателях нового объекта рассказал почетным гостям директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов.

Новая котельная заменит устаревший теплоисточник. Она оборудована высокоэффективными водогрейными газотрубными котлами. КПД такого оборудования составляет 92%. Использование блочно-модульной технологии возведения котельной снижает расходы тепла на собственные нужды и другие эксплуатационные затраты.

Современная система автоматики позволяет эксплуатировать котельную в автономном режиме, обеспечивать экономичную работу котлов, а также снизить потребление топлива. Кроме того, новая котельная, в отличие от старой, имеет отдельный контур горячего водоснабжения, что повысит качество горячей воды, поступающей потребителям.

«Новая энергоэффективная котельная позволяет повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей. Возможности ее оборудования позволяют в перспективе обеспечить тепловые потребности новых потребителей примыкающего к городу и активно развивающегося микрорайона», – сказал Александр Фролов.

«Радует, что такой современный объект был возведен в сжатые сроки, это лишний раз доказывает эффективность механизма концессии, использование которого федерация считает наиболее предпочтительным для модернизации коммунальной инфраструктуры», – отметив в свою очередь Андрей Харин.

До ввода нового оборудования теплоснабжение поселка Приволжский производилось от котельной, введенной в эксплуатацию в 1964 году, с водогрейными котлами, КПД которых не превышает 79%. Сейчас в зоне ее теплоснабжения ведется активное строительство нового жилого комплекса, для которого требуется более производительный теплоисточник. Это было учтено при строительстве нового объекта, и его проектную мощность увеличили с 4 МВт до 10 МВт.

http://www.tplusgroup.ru

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.