Оренбургский филиал Т плюс вложит в ремонты и инвестиции 2 миллиарда рублей

Оренбургский филиал «Т Плюс» направит 2 млрд. рублей на ремонты, техническое перевооружение и реконструкцию тепловых сетей в текущую ремонтную кампанию — рассказал директор филиала Валерий Великороднов на ежегодной селекторной пресс-конференции по итогам осенне-зимнего периода.

Всего в 2019 году будет выполнено 79 мероприятий по капитальному, среднему и текущему ремонту основного оборудования теплоэлектроцентралей, переложено около 15 километров тепловых сетей. Сумма общих затрат на реализацию ремонтной и инвестиционной программы почти на полмиллиона больше, чем в прошлом году, значительная часть – это затраты на реализацию инвестиционной программы. Ключевым мероприятием которой станет строительство блочно-модульной котельной на Маяке.

Поводя итоги Валерий Александрович подчеркнул, что в регионе на сегодня ключевым является вопрос ценообразования. Филиал эксплуатирует около 1,5 тысячи собственных и муниципальных арендованных сетей, 77% которых имеют срок службы свыше 25 лет. Ежегодно перекладывается не более 1-2% от общей протяженности тепловых сетей, что дает отрицательную динамику износа. Для того, чтобы переломить данную статистику, в год требуется перекладывать не менее 4%, а это 45-50 километров теплосетей. Только при таких темпах за 15 лет можно заменить тот объем сетей, срок службы которых превышает нормативный и снизить повреждаемость. А это совершенно другой уровень затрат, и он возможен только при переходе на тарифообразование по методу «альтернативной котельной».

— Из 149 центральных тепловых пунктов (ЦТП) на сегодняшний день автоматизировано всего 24. Низкий процент автоматизации ЦТП и тепловых установок потребителей как раз и является одной из причин перетопов в межсезонье, — подчеркнул Валерий Александрович. Активная работа в этом направлении с нашей стороны началась еще в прошлом году, этим летом планируется автоматизировать 99 ЦТП на сумму более 140 миллионов рублей.

http://www.tplusgroup.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.