ФАС настаивает на введении критериев сетевых организаций в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения

На сегодняшний день критерии сетевых организаций в этих сферах отсутствуют.

Указанный пробел в законодательстве позволяет недобросовестным организациям заходить на соответствующий рынок, брать в аренду 1 метр трубы и становиться ресурсоснабжающей организацией.

Такое дробление сетевого актива негативно сказывается на отрасли, в первую очередь, неизбежно ведет к увеличению стоимости ресурса для конечных потребителей.

Федеральная антимонопольная служба уже не первый год отмечает необходимость скорейшего решения указанной проблемы. Так, по предложению ФАС России в распоряжение Правительства Российской Федерации1был внесен отдельный пункт, предусматривающий внесение изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, предусматривающих введение критериев сетевых организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения2.

В настоящее время законопроект, закрепляющий за Правительством Российской Федерации полномочия по утверждению критериев отнесения владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям, готовится к принятию Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении.

«Необходимо подходить к решению этого вопроса комплексно – путем внесения в действующее законодательство жестких критериев сетевых организаций. Такой подход уже давно существует в сфере электроэнергетики и зарекомендовал себя с положительной стороны. Это позволит с одной стороны исключить из тарифообразования расходы на посредников, с другой – защитить интересы потребителей и сдержать рост тарифов», — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

https://fas.gov.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.