На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» модернизирован старейший котел первой очереди ТЭЦ

На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» завершен расширенный текущий ремонт котла №1 теплофикационной части – старейшего котла станции, введенного в эксплуатацию в 1965 году. На оборудовании проведена модернизация с полномасштабной автоматической системой управления технологическими процессами. Работы позволят повысить надежность эксплуатации электростанции и решать более широкий спектр производственных задач. Также на котле установлены шесть новых горелок. Последняя масштабная реконструкция системы управления котлом проходила в 2004 году, в период перехода с мазута на сжигание газа.

«От состояния котлов напрямую зависит надежность обеспечения тепловой энергией города Кириши и промышленных предприятий, поэтому поддерживать их работоспособность, улучшать технико-экономические параметры – одна из ключевых и стратегических задач электростанции» – рассказал директор Киришской ГРЭС Юрий Андреев.

Комплексная программа по модернизации котлов теплофикационной части продолжается. В 2018-2019гг. были модернизованы котлы №6, №2 и №1, на очереди котел №3 – последний в первой очереди строительства ТЭЦ.

Справка

Энергетический котел – сооружение высотой 43 метра, в котором (за счет сжигания топлива (газа), происходит преобразование воды в пар. При температуре 540 градусов Цельсия и давлении 240кг/м2 пар подается в турбину.

ТЭЦ Киришской ГРЭС обеспечивает тепловой и электрической энергией город Кириши и промышленные предприятия района. На ТЭЦ установлено 6 котлоагрегатов с поперечными связями и 6 турбогенераторов. Установленная тепловая мощность ТЭЦ – 1234 ГКалл/ч, электрическая – 300 МВт.

ПАО «ОГК-2» – ведущая компания тепловой генерации в составе 12 электростанции суммарной установленной мощностью 19 ГВт.

В состав Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС, Грозненская ТЭС.

https://www.ogk2.ru

Компания / объект:
1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.