Красноярск проверили на готовность к зиме

Депутаты Красноярского городского совета провели на объектах СГК выездное совещание, посвященное подготовке коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону: побывали в диспетчерском пункте, откуда координируется работа 75% теплосетей города, и на насосной станции на острове Татышев, а также проверили, как идет перекладка теплосети на улице 9 мая. О результатах подготовки тепловых сетей к зиме депутатам доложил директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов.

Более 80% ремонтной программы на тепловых сетях СГК в Красноярске уже выполнено, а все участки, где еще продолжаются работы, продублированы временными и резервными схемами. Это значит, что с началом отопительного сезона тепло горожанам будет подано вовремя. Но чтобы успеть заменить как можно больше труб до начала сильных морозов, работы будут продолжаться до конца октября.

В результате конкурсных процедур по выбору подрядчиков удалось снизить стоимость работ и увеличить общую протяженность заменяемых сетей на 14%. Вырос объем работ на улице 9 мая, запланирован ремонт на новых участках на улицах 60 лет Октября и Лесопарковая. Однако на теплоснабжении горожан продолжающиеся ремонты не скажутся.

«Схемы, которые мы сделали в последние годы, и резервные линии, которые мы подключили за лето, позволяют в любой момент подать тепло в любой из микрорайонов города Красноярска в зоне ответственности СГК. Ремонты идут даже после начала отопительного сезона, так происходит, потому что накладываются графики работ на дорогах и по благоустройству города. Мы не можем отключить все сети на ремонт, так как нужно подавать горячую воду надлежащего качества, поэтому работы равномерно распределяются с марта по октябрь» — Сергей Иванов, директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске.

В 2019 году финансирование всей программы Сибирской генерирующей компании по ремонтам трубопроводов и оборудования тепловых сетей Красноярска составило 511 миллионов рублей, еще 53 миллиона рублей затрачено на ремонт муниципальных сетей. Основной объем плановых работ на магистралях города уже выполнен.

Завершена перекладка магистрального трубопровода и восстановление благоустройства на улицах Вавилова, Матросова и Бограда, проспекте Красноярский рабочий. В стадии завершения работы на улице Республики. Ремонтная программа этого года включает 33 участка теплосети и 11 отдельных тепловых камер (помимо тех, которые входят в ремонтируемые участки теплосетей). После доклада Сергея Иванова комиссия продолжила работу, посетив объекты теплоснабжения.

«Настроены мы оптимистично, уверены, что зиму переживем нормально. Посмотрели диспетчерский пункт, побывали на перекачивающей насосной станции, которая позволяет минимизировать сроки отключения горячей воды, потому что теперь есть техническая возможность перекачивать тепло из одного района в другой. Видели временные теплотрассы, которые выполнены качественно, с теплоизоляцией, так что, даже если ремонт продлится до холодов, люди без тепла не останутся» - Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского совета депутатов.

На участке улицы 9 мая, где сейчас проводится сверхплановый объем работ по замене трубопроводов, делегацию встретил директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

На примере объекта Сергей Иванов рассказал технологию перекладки теплосетей: для теплоизоляции труб используется базальтовая минеральная вата и стеклоткань, а для гидроизоляции железобетонных лотков — долговечная мастика.

Депутаты отметили высокий уровень подготовки работ на теплосетях и качество применяемых материалов. Тут же на месте предложили провести еще одно выездное совещание в ближайшее время, на этот раз предметом внимания депутатов станет объект генерации — Красноярская ТЭЦ-2, снабжающая теплом около 40% жителей города.

http://sibgenco.online

814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.