​В Саранске паспорта готовности к отопительному сезону могут получить не все

15 сентября крайний срок предоставления документов по готовности к ОЗП для управляющих компаний Саранска. По данным Мордовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня из 1879 многоквартирных домов (МКД) гидравлические испытания на прочность внутридомовых систем осуществили 98,9 % домов, промывку провели 99,3% МКД. Не подтвердили готовность к отопительному сезону 15 многоквартирных домов.

Из 865 объектов, среди которых детские сады, школы, больницы, промышленные предприятия и другие организации, мероприятия по подготовке к зиме в полном объеме провели чуть больше половины. Лучше всех готовы детские сады и школы, совсем печально обстоят дела у промышленных и прочих потребителей.

Однако техническая готовность зданий и сооружений к грядущему осенне-зимнему периоду — это не все критерии, на основании которых выдаются паспорта готовности. Вторая не менее важная составляющая – отсутствие задолженности за тепловую энергию.

Именно долги могут стать существенной проблемой в получении паспортов готовности к зиме и подключению к теплоносителю.

Задолженность бюджетных организаций Саранска перед началом отопительного сезона за потребленную в прошлом ОЗП тепловую энергию составляет 92,5 млн рублей, из них львиная доля – 79,5 млн рублей неплатежи муниципального бюджета, 564 млн рублей должны управляющие компании и ТСЖ города.

839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.