В теплоснабжение Рыбинска вложат миллиард

В модернизацию системы теплоснабжения Рыбинска (Ярославская область) будет вложено 1 млрд. рублей. Об этом сообщил глава города Денис Добряков на пресс-конференции, посвященной передаче МУП «Теплоэнерго» концессионеру в лице ООО «Рыбинская генерация» (дочерняя компания ПАО «ТГК-2»).

Концессионное соглашение между «Рыбинской генерацией» и администрацией города начало действовать 1 декабря 2019 года.

«Имущество «Теплоэнерго» остается в собственности муниципалитета и отдается в пользование концессионеру на 20 лет для решения конкретных инвестиционных программ. Это решение непременно принесет пользу для города и тарифы для населения останутся неизменными», — сказал Денис Добряков.

Что до МУП «Теплоэнерго», прекратившей деятельность по теплоснабжению и горячему водоснабжению, то оно будет вести деятельность с небольшой доходностью, в частности, заниматься взысканием долгов с населения.

Программой предусмотрены модернизация теплосетей, закрытие ряда маленьких неэффективных котельных, реконструкция насосных станций.

«Большая часть инвестиций заложена на реконструкцию резервных топливных хозяйств, которые сейчас выведены из эксплуатации», — сообщил генеральный директор «Рыбинская генерация» Алексей Потехин.

Кроме того, концессионер берет на себя часть долговых обязательств «Теплоэнерго» перед ОДК «Сатурн» и ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», что составляет около 1,5 млрд. рублей.

Предложение ООО «Рыбинская генерация» о заключении концессионного соглашения с муниципальным предприятием «Теплоэнерго» поступило в администрацию Рыбинска в конце мая 2019 года. Как объявили тогда городские власти, подписание концессионного соглашения позволит погасить часть долга «Теплоэнерго» перед двумя крупнейшими кредиторами и избежать банкротства МУП, следовательно, не допустить срывов в работе коммунальной инфраструктуры города.

«Теплоэнерго» находится в предбанкротном состоянии. Убыток за текущий отопительный сезон составил 350 млн. рублей. Предприятие не в состоянии выдерживать темпы текущих платежей за топливно-энергетические ресурсы и оплачивать долги, сформированные за предыдущие периоды деятельности. Концессия – это единственный выход, когда удастся не просто зафиксировать долги, а начать их погашать», — сообщил тогда заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

Источник: eprussia.ru

726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.