Хабаровская ТЭЦ-3 приступила к активному этапу модернизации золоотвала

На Хабаровской ТЭЦ-3 (филиал «Хабаровская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания») продолжаются работы по наращиванию первой секции второго золоотвала. «Подросший» золоотвал поможет ТЭЦ-3 функционировать, соблюдая все правила складирования золошлаковых отходов. На проведение необходимых работ энергетики направят 374 миллиона рублей.

Работы в рамках первого этапа модернизации золоотвала стартовали в октябре 2019 года и согласно плану энергетики Хабаровской ТЭЦ-3 планируют завершить его до конца 2020 года.

«На первом этапе предстоит нарастить стены чаши золоотвала на 3 метра, — рассказывает заместитель начальника котлотурбинного цеха Клим Маслеев. – Второй, заключительный этап предусматривает наращивание на такую же высоту. В результате чаша золоотвала «вырастет» в 2021 году на 6 метров. Полезная ёмкость после наращивания составит 1,9 млн м3. Это позволит ТЭЦ работать бесперебойно ещё 5 лет (до 2025 года)».

Начатые в прошлом году работы энергетики не останавливали и в зимнее время – вели подготовку, наращивали шандорные колодцы, необходимые для подачи осветленной воды из золоотвала в бассейн осветленной воды, откуда она поступает обратно на ТЭЦ.

В настоящее время энергетики приступил к активному этапу работ на объекте — транспортировке, отсыпке и укладке суглинка – основной породы, использующейся при строительстве золоотвалов. Откосы чаши укрепляются скальными породами. Помимо наращивания и укладки грунта, предстоят геодезические работы. На объекте планируется задействовать не менее 20 единиц спецтехники.

556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.