На Ульяновской ТЭЦ-1 стартовала ремонтная кампания

Специалисты Ульяновского филиала «Т Плюс» проведут работы по техническому обслуживанию турбоагрегата № 9 и техническому перевооружению парового котла № 12. Мероприятия позволят повысить надежность и эффективность работы энергооборудования в предстоящий осенне-зимний период. На проведение работ будет направлено порядка 4 млн рублей.

«Ремонт турбины проводится в апреле для того, чтобы подготовить агрегат к работе в межотопительный период, а затем и в период осенне-зимнего максимума нагрузок. Сейчас нам предстоит выполнить работы по техническому обслуживанию системы парораспределения турбины, устранить выявленные в процессе эксплуатации дефекты, провести промывку высоконапорной установкой трубных систем конденсатора и сетевых подогревателей турбоагрегата», — отметил технический директор ТЭЦ-1 Сергей Медведев.

Параллельно начата работа по ремонту парового котла ст. № 12. До 7 июня специалисты проведут техническое перевооружение регенеративного воздухоподогревателя с полной заменой горячего и холодного слоя набивки на интенсифицированную, замену участков газоходов и участков экранных труб боковых панелей котла.

«Впереди у нас масштабная инвестиционная кампания, в рамках которой мы глобально подойдем к модернизации основного оборудования обеих станций. Несмотря на непростые текущие условия, мы продолжаем готовиться к проведению запланированных мероприятий. В конце мая на ТЭЦ-1, впервые за многие годы, мы остановим предприятие для проведения диагностики и ремонта футеровки дымовой трубы Н=180 м. На ТЭЦ-2 также будет летом полная остановка и капитальный ремонт турбины. Почти 80 дней работ, в рамках которых мы обновим ротор низкого давления турбины, включая замену рабочих лопаток с переходом на двухпоточный режим», — отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

В текущем году в рамках ремонтной и инвестиционной кампании филиал планирует вложить в обновление ТЭЦ, магистральных теплотрасс и внутриквартальных сетей, беспрецедентную сумму — 1 млрд 100 млн. рублей.

489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.