ГТД-110М может быть установлена на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае

«Технопромэкспорт» Ростеха может использовать российскую турбину большой мощности ГТД-110М на теплоэлектростанции «Ударная» в Краснодарском крае, сообщил ТАСС источник в энергетической отрасли.

«С учетом готовности первой отечественной турбины большой мощности к серийному производству, это логичный шаг. В условиях санкций и ограниченного доступа к зарубежным технологиям необходимо форсировать импортозамещение в этой сфере и переориентировать рынок на российское оборудование», — сказал собеседник агентства.

Как заявлял ранее ТАСС директор по производству «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК, входит в Ростех), предприятие подготовило производственные линии к началу выпуска турбин. Планировалось, что серийный выпуск турбин ГТД-110М начнется в 2020 году.

Строительство ТЭС «Ударная» может быть отложено на конец 2023 года, в том числе из-за планов инвестора проекта изменить состав оборудования на станции и поставить туда российскую турбину ГТД-110М. В конце 2019 года замглавы Минэнерго Евгений Грабчак не исключил перенос ввода ТЭС на два года из-за проблем с получением технических условий на газоснабжение станции.

ТЭС «Ударная» будет располагаться между Анапой и Новороссийском, ее проектная мощность составит порядка 500 МВт. Планировалось, что первая очередь станции будет состоять из двух турбин по 25 МВт производства «ОДК-Авиадвигатель» и двух турбин средней мощности. Представитель «Технопромэкспорта», строящего ТЭС «Ударная», заявлял, что турбины будут куплены на вторичном рынке, рассматривается оборудование Siemens, General Electric и Ansaldo. Возможно, состав оборудования будет пересмотрен.

«Технопромэкспорт» в марте 2018 года был признан победителем конкурса на строительство ТЭС в Тамани мощностью до 460 МВт, конкурс на поставку турбин компания объявила в июле 2018 года.

http://gtt.ru

Компания / объект:
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.