РОТЕК вывел на рынок усовершенствованные сотовые уплотнения для паровых турбин

Производственный дивизион компании РОТЕК вывел на рынок новый продукт, изготовленный по технологии прямой пайки сотового уплотнения к сегменту кольца и финальной электроэрозионной шлифовке уплотнительных колец паровых энергетических турбин. Производители турбин теперь имеют возможность комплектовать новые машины уплотнениями, конструкция которых стала надежнее и проще.


Профессионалам известно, что распространенная в мире технология производства готовых сегментов со сварным сотовым уплотнением требует ряд дополнительных дорогостоящих операций и подразумевает наличие от 4-х до 7-ми деталей. Теперь же Компания производит сегмент, состоящий всего из 2-х деталей, что делает готовый продукт более однородным и надежным. Пайка осуществляется в вакуумных печах в диапазоне температур 1050 – 1070°С с использованием высокотемпературного припоя на основе никеля. После всех запланированных испытаний этот технологический процесс был принят на производстве за новый стандарт.


Продукт, изготовленный по технологии прямой пайки, будет интересен эксплуатирующим компаниям, так как теперь стало возможным осуществлять ремонт кольца с заменой сотового уплотнения, тогда как ранее весь сегмент менялся целиком. Для заказчиков данной продукции экономия при последующих ремонтах составит от 30% до 50%.


Финальная обработка компонентов, изготовленных по новой технологии, осуществляется методом электроэрозионной шлифовки, также недавно внедренном в процесс производства высококачественных сварных сотовых уплотнений РОТЕК. Данный метод позволяет избежать эффекта заволакивания ячеек, характерного для лезвийной и механической обработок. Для внедрения данного способа обработки было спроектировано и изготовлено специализированное оборудование и технологическая оснастка.


Первая партия компонентов, изготовленных с применением новых технологических линий была отгружена заказчику в конце июня с.г. и будет установлена на паровой энергетической турбине К-60-12,8.

http://gtt.ru

639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.