Проект концессии «СГК» в Новосибирске вошел в рейтинг «Национальный перечень перспективных проектов»

Готовящаяся концессия «Реконструкция теплосетей в Новосибирске», в которой потенциальным инвестором выступает «Сибирская генерирующая компания» («СГК»), вошла в число проектов, которые получили высокие оценки InfraOne Research.

Проект концессии находится в ТОП-100 действующих и готовящихся государственно-частных соглашений на 52-м месте. Рейтинг «Национальный перечень перспективных проектов» выпущен экспертами инвестиционной компанией InfraOne.



В настоящее время мэрия Новосибирска и «СГК» обсуждают концессионное соглашение сроком на 10 лет. Новосибирску нужны системные меры по обновлению сетей и, соответственно, источники финансирования. С заключением концессионного соглашения у компании появится понимание долгосрочной инвестиционной перспективы.



«СГК» готова инвестировать в муниципальное теплосетевое хозяйство 5,5 млрд. рублей. При этом основные вложения «СГК» намерена сделать в первые 3–4 года действия концессионного соглашения. Планируемый до 2025 года ежегодный объем инвестиций — порядка 600 млн. рублей, а далее, согласно графику, объем инвестиций будет несколько снижаться.

Средства будут направлены, прежде всего, на развитие теплосетевого хозяйства:

мероприятия по техническому перевооружению, реконструкции муниципальных магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, ЦТП, перекачивающих насосных станций; мероприятия по изменению схем подключения потребителей; строительство и реконструкцию котельных; переключение нагрузки котельных в жилых районах на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ.

Возврат вложенных средств в долгосрочной перспективе будет происходить не только из тарифа, но и за счет повышения эффективности инфраструктуры.



Пандемия существенно повлияла на рынок концессий и ГЧП, отмечают эксперты InfraOne Research в своих новых исследованиях, посвященных устойчивости инфраструктурных проектов в кризис.

«Однако на фоне кризиса и падения выручки игроки рынка не расторгают сделки, а «фатальных» исходов — банкротства проектных компаний и дефолта проектов — не зафиксировано. На рынке продолжают инициировать и заключать соглашения, хотя и в меньшем количестве, чем раньше», — говорится в отчете InfraOne Research.

Наиболее уязвимы — только планируемые инициативы, отмечают в InfraOne Research, так как любое ухудшение в экономике и ее прогнозах снижает шансы на их запуск, а инвесторы предпочитают не рисковать в такие периоды.



Тем не менее, аналитики назвали 9 концессионных проектов, которые могут быть запущены в регионах России до конца 2020 года.

«В перечне есть два новосибирских проекта — «Реконструкция теплосетей в Новосибирске» и «Строительство ПЛК Минобороны в Новосибирске». Они получили наиболее высокие оценки в рамках национального перечня перспективных проектов», — говорится в исследовании InfraOne Research.



В числе основных критериев оценки — стадия проработки, ситуация в отрасли и финансовая устойчивость компании или бенефициара, публичные риски в этих проектах.

Источник: eprussia.ru

547
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.