«ТКЗ» поставит крупную партию оборудования на Костромскую ГРЭС

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» («ТКЗ») поставит на Костромскую ГРЭС (входит в состав АО «Интер РАО – Электрогенерация») две группы подогревателей высокого давления ПВД-550. Продукция «ТКЗ» предназначена для плановой замены оборудования станции, выработавшего свой ресурс.

Костромская ГРЭС – одна из самых крупных тепловых электростанций России. Она занимает третье место по установленной мощности (3600 МВт) и вырабатывает около 1,5% от общего объема производимой в стране электроэнергии, которая поставляется в десятки регионов РФ, а также в страны ближнего зарубежья.

Проектирование, изготовление и поставка шести ПВД-550 – новый этап взаимодействия между «ТКЗ» и Костромской ГРЭС. Аналогичное оборудование установлено на ряде российских станций и положительно зарекомендовало себя за время эксплуатации.

Для Костромской ГРЭС «ТКЗ» поставит подогреватели особой конструкции – с боковым подводом пара в корпус оборудования. За счет такого решения удастся обеспечить соответствие новых ПВД особенностям существующей технологической схемы регенерации.

Подогреватели планируется запустить в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Плановая замена оборудования Костромской ГРЭС позволит обеспечить надежную и эффективную работу российской станции, в том числе за счет повышения КПД.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.