Уфимской ТЭЦ-2 исполнилось 80 лет

12 октября 2020 года самая мощная электростанция в Уфе отметила 80-летний юбилей со дня ввода в эксплуатацию. ТЭЦ-2 проектировалась и сооружалась в составе Уфимского моторного завода для обеспечения предприятия и вновь возводимого жилья электроэнергией, паром и горячей водой для отопления и бытовых нужд.

Первыми агрегатами, введенными в промышленную эксплуатацию 12 октября 1940 года, стали паровой котел №1 и турбогенератор №1 мощностью в 12 МВт. Тогда по установленной мощности Уфимская ТЭЦ-2 превосходила все действующие электростанции Республики Башкортостана.

Вскоре после пуска на долю коллектива станции выпали непростые испытания войной. Но развитие ТЭЦ-2 не прекращалось даже в это время. В годы войны, несмотря на исключительные трудности, коллектив предприятия сумел не только без перебоев обеспечивать энергией стратегически важный моторостроительный завод и другие уфимские предприятия, но и выполнить план по расширению станции.

В послевоенные годы началось проектирование и строительство второй очереди ТЭЦ. Процесс проходил с 1947 по 1954 годы. К этому времени было освоено сжигание нефтяного попутного газа, что позволило отказаться от сжигания угольной пыли. Следует особо отметить и характерную особенность в послевоенном развитии ТЭЦ: станция стала основным источником теплоснабжения нескольких десятков промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора.

Уфимская ТЭЦ-2 всегда была и остается передовой в вопросах технического развития. Она стала первой электростанцией в энергосистеме Башкортостана, где была применена парогазовая технология. Так, в 2011 году здесь ввели в эксплуатацию блок ПГУ-60 с газовой турбиной фирмы Siemens. В результате установленная электрическая мощность станции увеличилась на 48 МВт.

В феврале 2015 года в составе блока ПГУ-60 включен в работу вновь смонтированный турбогенератор с паровой турбиной SST-300 фирмы Siemens. Установленная электрическая мощность ТЭЦ выросла еще на 7 МВт.

Сегодня Уфимская ТЭЦ-2 является самым крупным источником электрической и тепловой энергии в Уфе и вторым – после Кармановской ГРЭС – среди всех активов «Башкирской генерирующей компании». ТЭЦ-2 обеспечивает теплом почти половину жилых районов и предприятий Уфы.

Установленная электрическая и тепловая мощность Уфимской ТЭЦ-2 составляет, соответственно, 519 МВт и 1528 Гкал. Основное топливо – природный газ, резервное – мазут. За 80 лет станция выработала 141,4 млрд. кВт*ч электрической и отпустила 191,2 млн. Гкал тепловой энергии (с паром и горячей водой).

eprussia.ru

Компания / объект:
649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.