В Витебске введена в эксплуатацию районная котельная «Северная»

29 октября 2020 года в РУП «Витебскэнерго» подписан акт государственной приемочной комиссии о вводе в эксплуатацию объекта «РК «Северная» (г. Витебск). Установка водогрейных электрокотлов в целях регулирования минимальной нагрузки энергосистемы после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС».

Строительно-монтажные работы на объекте были начаты в январе текущего года. Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Белэлектромонтажналадка», проектно-сметную документацию разработали специалисты РУП «БЕЛТЭИ».

В новом здании котельной смонтированы 2 электродных водогрейных электрокотла мощностью 10 МВт каждый со вспомогательным оборудованием. На объекте установлены 2 бака-аккумулятора с рабочим объемом по 1000 м3. Осуществлена реконструкция подстанции КСМ-110кВ с заменой силового трансформатора 110/10 кВ на новый производства ОАО «Сименс трансформаторы» (Россия), который обеспечит надежное электроснабжение котельной и ряда бытовых и промышленных потребителей города Витебска.

В отопительный период оборудование электрокотельной будет работать параллельно с существующими паровыми котлами. В межотопительный сезон покрытие тепловой нагрузки на горячее водоснабжение во время ночного снижения электропотребления предусматривается исключительно от электрокотельной с использованием в баков-аккумуляторов.

Запуск новой электрокотельной будет способствовать регулированию минимальной нагрузки энергосистемы после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, а также позволит повысить надежность теплоснабжения части потребителей областного центра.

РУП «Витебскэнерго» большое внимание уделяет модернизации основных производственных фондов, реконструкции оборудования и обновлению энергетических объектов как за счет собственных средств, так и за счет привлечения инвестиций. Ежегодно в энергосистеме Витебщины реализуются крупные инвестиционные проекты, воплощение которых в жизнь способствует успешному выполнению главной задачи энергетиков – надежному обеспечению потребителей тепловой и электрической энергией.

https://www.energo.by

447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.