«Газпром энергосбыт Тюмень» модернизировала системы отопления в семи образовательных учреждениях Сургута

Компания «Газпром энергосбыт Тюмень» модернизировала системы отопления в семи образовательных учреждениях Сургута. Работы по автоматизации индивидуальных тепловых пунктов были проведены в рамках энергосервисных контрактов по результатам открытых конкурсных процедур в двух детских садах — «Веснушка» и «Колокольчик», гимназии «Лаборатория Салахова», гимназии №2, средних школах № 12, 15 и 25.

Современная и эффективная система энергосбережения, направленная на рациональное использование тепловой энергии, значительно сократила затраты на отопление корпусов детских садов, школ и гимназий.

«Технологии управления отоплением и мониторинга потребления, примененные при реализации энергосервисных контрактов АО «Газпром энергосбыт Тюмень», являются еще одним направлением реализации проекта «Умный город». Переход образовательных учреждений на энергоэффективные технологии позволил снизить потребление тепловой энергии от 7 до 10 % от базовой линии энергопотребления», — рассказывает временно исполняющая обязанности главы города Сургута Анна Томазова.

Одним из главных преимуществ модернизации систем отопления в муниципальных организациях в рамках энергосервисных контрактов является отсутствие нагрузки на городской бюджет. Все расходы взял на себя исполнитель, который одновременно выступает и в роли инвестора. Энергетики вернут вложенные средства за счет экономии, получаемой от внедрения новой энергоэффективной системы отопления.

«Работы по автоматизации индивидуальных тепловых пунктов, которые работают в «умном» режиме, позволили снизить затраты на эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов на срок действия энергосервисного контракта, создать в зданиях комфортные условия для обучения детей и работы педагогов, ограничить температуру возвращаемого теплоносителя, снизить вероятность предъявления штрафов со стороны энергоснабжающей организации, а также создать возможность установки режима дифференцированного по времени суток и режима выходного и праздничного дня», — отмечает заместитель генерального директора АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников.

Напомним, энергосбережение и повышение энергоэффективности — приоритетные направления реализации ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в числе других российских компаний активно включилось в энергосервисную работу по цифровизации городского хозяйства. В частности, на счету энергетиков модернизация систем освещения или отопления на 50 объектах Ханты-Мансийского автономного округа.

Источник: eprussia.ru

501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.