«ТКЗ» принял участие в оснащении оборудованием Свободненской ТЭС

В Амурской области Группа «Газпром энергохолдинг» завершила реализацию крупного инвестпроекта – 20 апреля 2021 года введена в эксплуатацию новая теплоэлектростанция (ТЭС), которая оказывает влияние на надежность энергоснабжения данного региона. Участие в оснащении Свободненской ТЭС необходимым энергетическим оборудованием принял Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» («ТКЗ»).

В частности, «ТКЗ» предприятие поставило на объект три паровых котла производительностью 320 т/ч каждый.

Ввод Свободненской ТЭС позволяет создать дополнительные условия для развития промышленного потенциала дальневосточного региона. В частности, основной задачей новой ТЭС является снабжение технологическим паром и электроэнергией Амурского ГПЗ «Газпрома» – он станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

При реализации проекта использовано оборудование отечественных компаний. В частности, энергетические котлы, рассчитанные на сжигание природного газа, спроектировал, изготовил и поставил «ТКЗ». При их создании использовались современные инжиниринговые решения, которые позволили оснастить станцию котлоагрегатами компактной конструкции.

Для этого было решено отказаться от характерной для таких котлов сомкнутой компоновки с вынесенной колонкой воздухоподогревателя. Специалисты предприятия предложили остановиться на более компактной П-образной компоновке, предполагающей использование встроенного трубчатого воздухоподогревателя. Такая компоновка полностью отвечает котельным ячейкам станции, ограниченным по своим габаритам.

Кроме того, снижена металлоемкость основных узлов котлоагрегатов с сохранением высоких показателей работы самих котлов.

eprussia.ru

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.