Муниципальные депутаты и представители городской Общественной палаты оценили результаты модернизации Ижевской ТЭЦ-1

Ижевскую ТЭЦ-1 ПАО «Т Плюс» посетила делегация депутатов Городской думы во главе с председателем Фаритом Губаевым и представителей Общественной палаты столицы Удмуртии. Они ознакомились с результатами модернизации старейшей теплоэлектростанции республики, которая завершилась в этом году в рамках масштабной инвестиционной программы энергокомпании.

Обновление ТЭЦ-1 началось еще в 2014 году с запуска парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт и завершилось в 2021 году вводом автоматизированной водогрейной котельной мощностью 240 Гкал/ч, заменившей собой оборудование исторической части станции. В совокупности в эти проекты было вложено 10,99 млрд рублей.

Гости увидели, как теперь устроена и работает «ветеран» удмуртской энергетики. Директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов показал им главный производственный корпус с ПГУ, щит управления станции, новую водогрейную котельную.

Он напомнил историю ТЭЦ-1, которая была построена по плану ГОЭЛРО в 1934 году и за время своего существования успела поработать на нескольких видах топлива: от деревянной щепы до самого экологичного из них – газа, используемого для производства энергии сегодня. Дмитрий Разумов подчеркнул, что реконструкция генерирующих мощностей станции, снабжающей теплом 200 тысяч жителей Ижевска, стала основой ее дальнейшей бесперебойной работы.

Также руководитель предприятия отметил, что для качественных инфраструктурных изменений в энергосистеме Ижевска Т Плюс не только развивает мощности своих ТЭЦ, но и активно модернизирует теплосети. Магистральные трубопроводы обновляются в рамках инвестиционной программы, которая в этом году достигла рекордных объемов: под замену попали 8 км наиболее изношенных участков тепловых «артерий» города. Квартальные теплосети компания пятый год планомерно реконструирует по концессионному соглашению, заключенному с администрацией Ижевска. В 2021 году в планах Т Плюс — переложить 43 км муниципальных сетей отопления и ГВС на проблемных участках.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
661
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.