Почти 14 миллиардов рублей направят на подготовку к отопительному сезону в Кузбассе

В регионе проходят гидравлические испытания тепловых сетей. На сегодняшний день проверили 3 147 км труб, что составляет почти 79% от запланированных работ. В 21 муниципалитете гидравлические испытания полностью завершены.

«Задача жилищно-коммунального комплекса Кузбасса в предстоящем отопительном сезоне — отработать без сбоев. На подготовку региональной системы теплоснабжения планируем направить 9,4 миллиарда рублей. Еще 4,5 миллиарда рублей направим на приобретение угля», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

К предстоящему отопительному периоду в Кузбассе подготовят 943 котельных, 10 из них капитально отремонтируют. Кроме того, в период ремонтной кампании 2021 года запланировано заменить и капитально отремонтировать 104,6 км тепловых, а также 102 км водопроводный сетей.

В Ленинске-Кузнецком проходит второй этап реконструкции на центральной котельной, включающий замену котла №2. В Березовском на котельной №4 идет замена котла №1 на водогрейный, в Новокузнецке котельную детского сада №123 планируют перевести с угольного топлива на электрическое. В городе Тайга на котельной «Центральная» идет капитальный ремонт котла №4. Помимо этого, в пгт Верх-Чебула строят современную котельную, ввод которой позволит закрыть две маломощные кочегарки. В поселке Металлург Новокузнецкого муниципального округа новая котельная уже достроена, готовятся документы для ввода в эксплуатацию.

«Подготовка предприятий жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов на особом контроле у Ростехнадзора, представителей муниципальных образований, регионального министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса и Центра оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. Эксперты следят за сроками и качеством выполнения работ», — сообщил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев.

Для справки. В 2020 году построены и реконструированы 23 котельные. В муниципальных образованиях строят и реконструируют водоводы, водозаборы и насосно-фильтровальные станции. За год модернизированы 248 км инженерных сетей. В 2020 году построены водоводы в Гурьевском округе, Междуреченске и Тайге, отремонтированы — в Белове и Беловском районе, заменены — в Крапивинском округе и Мариинском районе. За счет средств федерального бюджета началась реконструкция очистных сооружений в Шерегеше.

Кузбасс в рамках программы социально-экономического развития, получит дополнительное финансирование на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Так, в Новокузнецке планируется строительство сетей для переключения потребителей старых котельных на экологичное газовое топливо.

https://ako.ru

684
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.