Правительство одобрило переход Перми на «альткотельную»

Правительство Российской Федерации распорядилось отнести Пермь к ценовой зоне теплоснабжения. Соответствующий документ подписал председатель Правительства Михаил Мишустин на основании совместного обращения правительства Пермского края, администрации города и ПАО «Т Плюс».

Новая модель рынка тепла заработает в Перми с 1 января 2022 года. Переход города на регулирование по методу «альтернативной котельной» позволит сохранить тариф на текущем уровне до 2024 года для 80% жителей Перми. При этом общий объем инвестиций в модернизацию теплосетевого комплекса города со стороны ПАО «Т Плюс» составит 28 млрд рублей в течение 15 лет. Будет переложено более 30% всех теплосетей, что существенно повысит качество услуг отопления и горячего водоснабжения.

Переход на новую ценовую зону предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной». Это позволит потребителям усилить контроль за качеством теплоснабжения, а бизнесу — существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру.

В настоящий момент на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находится заявка по переходу на новую модель рынка тепла Тольятти. Ранее решениями Правительства Российской Федерации к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены города Барнаул и Рубцовск Алтайского края, города Красноярск и Канск Красноярского края, города Ульяновск и Оренбург, Самара, Владимир, Медногорск, Новокуйбышевск, Кирово-Чепецк, Саранск, а также посёлок Линево Новосибирской области.

*Альткотельная (альтернативная котельная) – неофициальное название новой модели рынка тепла, где стоимость тепловой энергии для потребителя рассчитана по формуле Министерства энергетики РФ для каждого региона страны.

https://www.tplusgroup.ru

563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.