Плюс 200 гигакалорий к тепловой мощности Абаканской ТЭЦ

Теплофикационная установка (ТФУ), которая была построена в начале нынешнего года на Абаканской ТЭЦ и увеличила тепловые мощности станции, прошла испытания и уже подает горячую воду в дома жителей столицы Хакасии. А в сентябре 2021 года тепло от ТФУ станет получать и соседний Черногорск, после завершения строительства тепломагистрали.

Одна теплофикационная установка на Абаканской ТЭЦ была пострена раньше, есть она и сейчас, и расположена на так называемой пиковой котельной.


ТФУ осуществляет нагрев сетевой воды паром с отбора турбин или со станционного коллектора, после чего вода подается в жилые и нежилые объекты для горячего водоснабжения и отопления.

Между строительством ТФУ на пиковой котельной и возведением ТФУ №2 прошло 43 года. И хотя новая ТФУ сохранила все основные принципы работы, от ранее установленной ее отличает автоматизированная система управления технологическим процессом, наличие конденсатных насосов с частотными приводами, а также охладителей конденсата отработанного пара.

Частотные приводы насосов экономят электроэнергию, затрачиваемую на собственные нужды станции, а специальные устройства охлаждают конденсат отработанного пара до необходимой температуры.

Контролировать работу новой теплофикационной установки будут сотрудники турбинного цеха, которые прошли специальное обучение. Сама же установка весь апрель проходила экзамен и подтвердила свою способность выдавать тепло. Один из самых важных этапов — гидравлические испытания ТФУ, их принцип ничем не отличается от испытаний, которые эксплуатационный персонал проводит на тепловых сетях города по окончании каждого отопительного сезона.

Протяженность трубы, которую испытывали на прочность и плотность под пробным давлением 20 кгс/см2 в течение 30 минут, — около километра.

Еще один не менее ответственный этап испытаний — отмывка паропроводов и трубопроводов для нормализации показателей качества воды. Очень важно эту процедуру проводить до завершения отопительного сезона, пока гидравлический режим циркуляции воды в системе теплоснабжения отвечает параметрам циркуляции в отопительный период.

На заключительном этапе пусконаладочных работ были проведены тепловые и гидравлические испытания ТФУ на подтверждение проектных и заводских характеристик вновь вводимого оборудования.

Интересные факты о новой ТФУ на Абаканской ТЭЦ:

резерв тепловой мощности Абаканской ТЭЦ увеличится на 240 гигакалорий;
максимальный расход сетевой воды в Черногорске составит 2400 тонн воды в час;
ТФУ можно будет пользоваться даже тогда, когда турбины будут выведены в ремонт. В таких случаях нагрев сетевой воды производится в теплофикационной установке паром, поступающим с общестанционного коллектора;
место для строительства новой ТФУ было выбрано не в пиковой котельной, а в турбинном цехе Абаканской ТЭЦ для удобства и простоты обслуживания оборудования установки.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
820
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.