«Т Плюс» проводит диагностику теплосетей с помощью робота

Саратовский филиал «Т Плюс» провел обследование более 800 метров теплосетей в Саратове с помощью магнитного робота. Такой метод позволяет заблаговременно выявить участки, на которых возможно появление повреждений, очагов коррозии металла, и оперативно принять меры по их ремонту.

Обследование проведено на теплосетях по ул. Азина, пл. Ленина, 2-й Вольский проезд, Киевский проезд. На сегодняшний день специалисты работают на ул. Чернышевского, 130, — это последний тестируемый участок в этом межотопительном периоде.

«Робот, помещенный в трубу через технический рез, двигается со скоростью 180 метров в час. Установленная на нем видеокамера вращается на 360 градусов, — отмечает заместитель главного инженера филиала Александр Жук. – С помощью камеры можно увидеть особенности трубы, дефекты, вмятины, смещение кромок, врезки. Специалисты выстраивают маршрут поэлементно, шов за швом, труба за трубой. В конце маршрута все дефекты записываются. После этого начинается ремонт».

Технология внутритрубной диагностики, разработанная инженерами из Санкт-Петербурга, не имеет аналогов в мире. «Т Плюс» стало одной из первых компаний в стране, где взяли на вооружение это изобретение для диагностики дефектов магистральных тепловых сетей. Робот при погружении внутрь тепловой сети определяет толщину стенок трубы методом магнитографии и визуально проводит обследование на предмет посторонних предметов и незаконных врезок. Он управляется дистанционно и способен за одно погружение обследовать до 300 метров трубы.

Энергетики продолжат использовать такой метод проверки тепломагистралей в дальнейшем в городах присутствия компании.

https://www.tplusgroup.ru

501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.