В Благовещенске, Чигирях и Прогрессе одобрили Схемы теплоснабжения

8 и 9 ноября в Благовещенске, поселке Прогресс и селе Чигири состоялись публичные слушания по вопросам утверждения Схем теплоснабжения до 2034 года. Актуализированные документы, определяющие мероприятия по развитию систем теплоснабжения, прошли общественное обсуждение и в ближайшее время будут утверждены главами муниципалитетов.

Актуализация схем теплоснабжения была выполнена согласно требованию Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в части, регламентирующей переход территорий в ценовые зоны теплоснабжения. Проекты схем теплоснабжения г. Благовещенска, п. Прогресс и с. Чигири были разработаны Единой теплоснабжающей организацией АО «ДГК» при участии ООО «Научно-технический центр «ГИПРОГРАД», г. Санкт-Петербург.

«При подготовке документа был произведен анализ на основе генерального плана города, утвержденных проектов планировки территории, информации от теплоснабжающих организаций. Данные позволили определить потребности в приросте тепловых нагрузок, а также слабые места инфраструктуры», — рассказал представитель компании-разработчика Александр Корниенко.

В ходе публичных слушаний объектом обсуждения стали основные технические решения и предлагаемые мероприятия по развитию инфраструктуры, обеспечивающей теплоснабжение в г. Благовещенске, п.г.т. Прогресс и с.п. Чигири.

Основные мероприятия актуализированных схем теплоснабжения, включают в себя в г. Благовещенске реконструкцию участков тепломагистралей Благовещенской ТЭЦ, техперевооружение Благовещенской ТЭЦ с переводом на сжигание природного газа двух пиковых водогрейных котлов, техперевооружение котельных, насосных станций, распределительных и квартальных тепловых сетей г. Благовещенска общей протяженностью более 13 км, строительство понизительной насосной станции; в п.г.т. Прогресс реконструкцию распределительных и квартальных сетей, установку новых тепловых камер, а также возведение 2 новых модульных котельных взамен старых в поселках Кирзавод и Новорайчихинск; в с.п. Чигири строительство новой теплотрассы.

Внести такой большой объем мероприятий по модернизации и реконструкции в Схемы теплоснабжения позволил переход населенных пунктов в ценовые зоны теплоснабжения. Благодаря этому удалось привлечь инвестиции АО «ДГК» в размере 5 миллиардов рублей.

«Публичные слушания состоялись. В Прогрессе и Чигирях Схемы теплоснабжения утверждены единогласно, в Благовещенске – утверждена с замечаниями, корректировки по которым в ближайшее время будут внесены в документ, — рассказал заместитель директора филиала «Амурская генерация» Евгений Киреев. — С утверждением Схем участники цепочки теплоснабжения начнут выполнять требования этих важных документов, проводить необходимые мероприятия для улучшения надёжности и качества тепловой инфраструктуры в населенных пунктах».

АО «Дальневосточная генерирующая компания» — одна из крупнейших российских компаний, работающих в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. АО «ДГК» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Приморском крае и южной части Якутии. Входит в группу «РусГидро».

17 августа 2021 г. распоряжением Правительства РФ №2250-р к ценовой зоне теплоснабжения отнесен г. Благовещенск Амурской области. Также в августе 2021 г. к ценовым зонам теплоснабжения отнесены п.г.т. Прогресс (Распоряжение Правительства РФ от 17.08.2021 №2249-р) и с.п. Чигиринский сельсовет (Распоряжение Правительства РФ от 18.08.2021 №2275-р).

Переход муниципальных образований в ценовые зоны теплоснабжения стал возможен с июля 2017 года в соответствии с поправками в Федеральный закон «О теплоснабжении». Цель нововведений — стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию инфраструктуры теплоснабжения.

В настоящее время к ценовым зонам теплоснабжения распоряжениями Правительства РФ отнесено 31 муниципальное образование в 17 регионах страны.

https://www.dvgk.ru

568
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.