Ужесточение требований к деятельности теплосетевых компаний может избавить отрасль от недобросовестных игроков и повысить качество услуг

Правительство РФ внесло изменения в правила организации теплоснабжения в России, которые ужесточают требования к деятельности теплосетевых организаций.

По мнению авторов дополнений в действующие нормативные акты, более четкие критерии отнесения владельцев сетей к сетевым организациям в сфере тепло- и водоснабжения позволят исключить из рыночного процесса недобросовестные компании, повысить качество предоставляемых потребителям услуг.

О каких критериях идет речь? Внесенными изменениями правительство утверждает минимальный срок владения сетями, их технические показатели и показатели деятельности самих организаций-собственников.

Срок владения тепловыми сетями, используемыми для оказания услуг по передаче тепловой энергии, должен превышать 12 месяцев.


Доля присоединенной тепловой нагрузки собственных теплопотребляющих установок не должна превышать 20% общей тепловой нагрузки, присоединенной к принадлежащим тепловым сетям.


Сетевые и транзитные организации должны иметь собственную аварийно-диспетчерскую службу.


Теплоснабжающие организации должны иметь официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Комментируя решение федерального кабинета министров, директор по тарифообразованию СГК Екатерина Степина отметила, что принятые критерии теплосетевых и транзитных организаций отражают тренд на укрупнение сетевых предприятий.

Екатерина Степина Директор по тарифообразованию СГК:

«Мы поддерживаем эту тенденцию. Консолидация сетей снижает издержки для потребителей. Нет необходимости по всей цепочке держать несколько аварийных бригад, диспетчеров, руководителей, заместителей, секретарей, водителей. А значит, это позволит снизить затраты и не увеличивать тариф. Ранее небольшие сетевые компании перекладывали расходы на потребителей, теперь такой возможности не будет».


По мнению Екатерины Степиной, снижение числа передающих организаций повысит эффективность управления гидравлическими режимами, подпиткой, параметрами теплоносителя, будет легче выявить потери на тепловых сетях.

«Посмотрим, как будет реализовано данное постановление, но уже сейчас прогнозируем, что число теплосетевых компаний в нашем контуре снизится», — отметила директор по тарифообразованию СГК.

Сегодня в городах, где функционируют станции СГК, свою деятельность осуществляют порядка 40 сторонних теплосетевых организаций. После вступления новых критериев в силу их количество может сократиться в 4 раза.

https://sibgenco.online

544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.