СГК отремонтирует теплосети на объекте центрального паркового кольца Красноярска

Директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов представил мэру города Сергею Еремину проект ремонта тепловых сетей рядом со сквером имени В.И. Сурикова. СГК заменит здесь около 1500 км теплосетей.

Семь этапов ремонта

Этот объект поставили первым в график ремонта трубопроводов Большой стройки СГК по просьбе городской администрации, которая прозвучала в ходе совещания мэра Сергея Ерёмина с генеральным директором СГК Германом Мустафиным в октябре прошлого года.

Комплексную модернизацию улицы Красной Армии город предложил начать с полной замены подземных коммуникаций. Подразделения СГК запланировали начало работ на 1 февраля.


Большая стройка СГК на тепловых сетях Красноярске рассчитана на 2021-2031 годы. В прошлом году уже обновили более 60 км теплосетей. В этом — общая протяженность обновленных трубопроводов составит 57 км.

Самым старым трубам в центре города в 2022 году исполняется 57 лет, самым «молодым» — 20 лет. После замены новые сети должны прослужить без ремонта не менее 30 лет, что повысит качество теплоснабжения более 70 многоквартирных домов Центрального и Железнодорожного районов.

Работы будут разбиты на 7 этапов и потребуют частичного перекрытия дорог и дворовых проездов по улицам Красной Армии, Горького, Обороны и в Ряузовском переулке. На время работ теплоснабжение зданий обеспечат по временной схеме. Ремонт последнего седьмого этапа на ул. Горького планируется завершить до конца июня.

Этапы ремонта тепловых сетей рядом со сквером Сурикова и сроки ограничения движения транспорта можно посмотреть на интерактивной карте, указанной на сайте новости.

Сергей Иванов Директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске:

«Это всего лишь несколько адресов на карте города, где мы будем обновлять в 2022 году тепловые сети. Мы заботимся о тепле для красноярцев заранее, поэтому начинаем ремонт, не дожидаясь окончания отопительного сезона. В общей сложности нам предстоит отремонтировать 57 км трубопроводов».


Сначала трубы потом асфальт

Обновление сетей тепло- и водоснабжения будет синхронизировано с графиком реконструкции улицы Красной Армии и прилегающими проездами, благоустройство которых выполняется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Первым — с 1 февраля по 1 марта — будет перекрыт для движения транспорта переулок Ряузовский между улицами Ленина и Красной Армии. После чего СГК приступит к земляным работам с одновременным монтажом временной схемы теплоснабжения.

Основные работы на теплосетях планируется завершить до 1 мая. К этой же дате красноярский водоканал проложит 1000 метров новых сетей холодного водоснабжения. После замены подземных коммуникаций на улиуе Красной Армии начнется благоустройство пешеходной территории и замена асфальтового покрытия.
Новый водопровод на ул. Красной Армии проложат на участке от ул. Диктатуры Пролетариата до ул. Декабристов. В строительстве используют полиэтиленовые трубы, срок службы которых по гарантии производителя составляет 50 лет. На период строительства холодную воду будут подавать по временному трубопроводу.

Сергей Ерёмин Глава города Красноярска:

«Планы масштабные, и задача стоит реализовать их за один год, поэтому ключевой фактор для нас – это время. Нам важно сейчас сверить сроки по всем этапам, чтобы в течение сезона слаженно провести работы. Улицу Красной Армии на сегодняшний день интенсивно используют автомобили, но мы намерены сделать её более комфортной и для пешеходов. Задачу по её комплексному ремонту перед нами ставит губернатор региона Александр Викторович Усс. После проведения всех работ в границах нашего Центрального паркового кольца должен появиться новый элемент — ещё одно локальное пространство для прогулок, которое, я уверен, понравится горожанам».

Забота о безопасности

В заключении встречи Сергей Еремин поблагодарил Сибирской генерирующей компании за заботу о безопасности школьниках и своевременную работу по профилактике детского травматизма.

В декабре сотрудники СГК провели в пяти в школах Красноярска открытые уроки, посвященные правилам безопасного поведения рядом с тепловыми сетями.

Открытые уроки для учащихся 7–9 классов проводят мастера теплосетевого подразделения СГК в Красноярске. Возрастная категория 14–15 лет выбрана неслучайно: по статистике СГК, именно подростки чаще всего нарушают правила безопасности и становятся участниками ЧП.

Информационно-разъяснительная работа продолжится и в этом году. Сотрудники СГК расскажут о правилах безопасности учащимся школ, которые расположенные на улицах, где в этом году будут проходить ремонты теплосетей.

https://sibgenco.online

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.