В 2022 году «Русатом Инфраструктурные решения» направил около 11 млрд рублей на развитие систем теплоснабжения регионов присутствия

За 2022 год станции АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») произвели 16,173 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 0,242 млрд кВт*ч выше показателя прошлого года (15,931 млрд кВт*ч). Отпуск тепла с коллекторов в ушедшем году составил 30,028 млн Гкал (в 2021 году – 31,229 млн Гкал).

Увеличение выработки электроэнергии на 1,5% к аналогичному периоду прошлого года обусловлено дополнительной загрузкой генерирующих мощностей станций в регионах присутствия РИР, например, ростом потребления в ОЭС Центра.

Наибольший объем электрической энергии произвел филиал «Центральная генерация» ПАО «Квадра» (входит в РИР): 3,281 млрд кВт*ч, что составляет 20,3% от общей выработки всей компании. Больше всего тепла отпущено потребителям филиалом «Воронежская генерация»: 6,0 млн Гкал или 20% от общего объема полезного отпуска теплоэнергии.

В 2022 году РИР направил почти 11 млрд рублей на развитие систем теплоснабжения регионов своего присутствия. Энергетики заменили около 150 км теплосетей. На всех теплоисточниках прошли ремонты котельного и генерирующего оборудования.

Также в 2022 году в дополнение к основной деятельности РИР реализовал совместно с органами власти различные комплексные проекты развития территорий в регионах присутствия. Они направлены на повышение качества тепло и водоснабжения, взаимодействия с потребителями, развития городской среды. Например, в Липецке и Воронеже внедрены модули «Цифрового теплоснабжения», запущен в работу сервис информирования клиентов о плановых отключения тепла или горячего водоснабжения, в Белгороде внедрены модули программного комплекса «Цифровой водоканал», реализованы другие проекты.

СПРАВОЧНО:

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 50 городах от Мурманска до Сахалина.

https://www.quadra.ru

Регион:
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.