Яйвинская ГРЭС завершила отопительный сезон

В р.п. Яйва Александровского муниципального округа Пермского края завершился отопительный сезон 2022-2023 года. Согласно Постановлению муниципалитета № 527 от 28.04.2023 г., отключение тепла у потребителей началось с 15 мая. С 17 мая теплосети переведены в режим горячего водоснабжения.

Филиал «Яйвинская ГРЭС» ПАО «Юнипро» является единой теплоснабжающей организацией для рабочего поселка Яйва. Электростанция поставляет тепло для жилого сектора и объектов соцкультбыта.

Отопительный сезон начался по графику с 15 сентября 2022 года. За 8 месяцев Яйвинская ГРЭС выработала 78,7 тыс. Гкал тепла, что немногим больше прошлогодней цифры (по итогам сезона 2021-2022 гг. отпуск тепла составил 77,1 тыс. Гкал) Средние температуры в сравниваемых периодах были примерно равны.

Подача тепловой энергии потребителям р.п. Яйва велась без сбоев. На электростанции и в тепловых сетях не было допущено аварий и технологических нарушений, за прошедший отопительный сезон перерывы в теплоснабжении потребителей отсутствовали.

После полного перехода систем теплоснабжения на летний режим работы, Яйвинская ГРЭС начинает подготовку тепловой инфраструктуры к новому отопительному сезону. В ходе подготовки к ОЗП будут выполнены ремонтные работы трубопроводов теплосети и их проверка на механическую плотность и прочность.

В настоящее время электростанция эксплуатирует 17,7 км (в двухтрубном исчислении) трубопровода арендованной теплосети поселка Яйва. Протяженность магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, находящихся в ведении филиала, составляет свыше 6,5 км (в двухтрубном исчислении). Чтобы предстоящий отопительный сезон прошел в Яйве без осложнений, предприятие в течение лета планирует заменить и отремонтировать 960 погонных метров трубопроводов различного диаметра (в однотрубном исчислении) на квартальных трубопроводах поселка. Запланирована переукладка ж/б лотков перекрытий, замена запорной арматуры и теплоизоляции. Также будут установлены секционирующие задвижки, которые в случае аварий позволят минимизировать количество потребителей, отключаемых от тепла.

Кроме этого, по завершению отопительного сезона начинаются и другие работы по подготовке теплофикационного оборудования к отопительному сезону 2023-2024 гг. Мероприятия направлены на обеспечение надежности теплоснабжения потребителей, снижение потерь при транспортировке и распределении тепла, повышение гидравлической устойчивости теплосети.

3.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.