О результатах технического аудита электрических станций Казахстана и реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции»

12 июля 2023 года министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев на заседании Правительства РК рассказал о результатах технического аудита ТЭЦ и о мерах по реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции».

В ходе проведения технического аудита международные эксперты и KPMG посетили 57 станций, в том числе 37 теплоэлектроцентралей Казахстана.

По результатам проведенной оценки технического состояния выявлено, что 62 % энергетических котлов, 58 % турбин отработали свой парковый ресурс и нуждаются в замене. Объем, необходимый к замене мощностей составляет 2,5 тыс. МВт., — сообщил министр энергетики.

Также по словам Алмасадам Саткалиева на сегодня сформированы планы мероприятий по каждой станции с учетом предоставленных экспертами рекомендаций по итогам аудита. Устаревшие станции с высоким уровнем износа, не подлежащие модернизации и восстановлению, будут постепенно выводиться из эксплуатации по мере ввода новых мощностей.

Министерством в соответствии с поручением Главы государства ведется работа по реализации обновленной программы «Тариф в обмен на инвестиции» в рамках утвержденной «Дорожной карты».

Так, в целях повышения инвестиционной привлекательности сектора генерации повышен годовой лимит возвратных инвестиций с 32 млрд. тенге до 428 млрд. тенге. Планируется увеличение предельного тарифа на рынке электрической мощности до 1,5 млн. тенге за 1 МВт в месяц.

По словам министра энергетики данная мера позволит обеспечить ежегодный приток инвестиций в размере 160 млрд. тенге в сектор генерации для обновления и ремонтов действующих станций.

В целях обеспечения прогнозируемой тарифной политики рассматривается возможность утверждения предельных тарифов на электрическую энергию на долгосрочный период с учетом ежегодной индексации на уровень инфляции.

Также в рамках краткосрочных мер по реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» предлагается по теплоэлектроцентралям с высоким уровнем износа, не подлежащие модернизации и восстановлению заключать Инвестиционные программы по проведению капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования на трехлетний период 2024 – 2026 года. Это позволит до ввода новых мощностей поддерживать данные теплоэлектроцентрали в работоспособном состоянии для стабильного прохождения отопительных сезонов, — отметил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Предлагается изменить подход к отбору инвестиционных проектов в рамках заключения Инвестиционных соглашений, в части обязанности собственников по разработке программы по модернизации, реконструкции и расширение мощностей по станциям, подлежащим дальнейшей эксплуатации в долгосрочной перспективе.

Как отметил глава ведомства главными критериями при заключений инвестиционных соглашений будет являться установление целевых индикаторов, в части снижения уровня износа на 10 – 15 % от существующего уровня, сокращение собственных нужд предприятия, приведение удельного расхода условного топлива к проектному, внедрение НДТ.

Вместе с тем планируется внедрение встречных обязательств со стороны участников рынка по обеспечению прозрачности целевого использования полученных средств. На сегодня прорабатываются соответствующие поправки в законодательство, — сообщил глава ведомства Алмасадам Саткалиев.

В целях прозрачности и контроля за целевым использованием средств предлагается внедрить трех этапный контроль за реализацией инвестиционных соглашений, который предусматривает:

  • Контроль со стороны уполномоченного органа на базе проектного офиса;
  • Контроль со стороны местных исполнительных органов с привлечением общественных организаций, жителей конкретного региона;
  • Проведение публичных слушаний с привлечением заинтересованных сторон, контроль со стороны правоохранительных органов, — подытожил министр энергетики.

https://www.gov.kz

Регион:
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.