Журналисты, блогеры и экологи смогли оценить модернизацию систем теплоснабжения в Промышленновском округе

По поручению губернатора Сергея Цивилева в регионе проходят пресс-туры по объектам теплоснабжения для оценки экологической ситуации. Сегодня котельные ОАО «СКЭК» в Промышленновском округе посетили блогеры, представители СМИ, общественники и экологи.

«Мы в КуZбассе уделяем пристальное внимание вопросам охраны окружающей среды. Немаловажный фактор улучшения экологической ситуации — модернизация котельных. За последние 5 лет мы закрыли 100 неэффективных котельных. Убираем все источники теплоснабжения из центров населенных пунктов, вводим в строй новые автоматизированные котельные, оснащенные современным оборудованием. Эти меры позволяют улучшить экологическую ситуацию и обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона», — отметил Сергей Цивилев.

В деревне Калинкино участникам пресс-тура показали автоматизированную блочно-модульную котельную «Терморобот». Уголь заправляется минимум на 7 суток, тепловой режим поддерживается автоматически. Она обеспечивает надежное теплоснабжение Дома культуры, который ранее отапливался старой котельной, где требовался труд кочегаров.

В поселке Промышленная такая же модульная котельная «Терморобот» отапливает детский сад «Светлячок». В ней сжигаются даже самые мелкие фракции угля, в атмосферу практически не поступают зола и выбросы.

Также участники пресс-тура посетили Центральную котельную № 1 — самую крупную в Промышленновском округе. Ее мощность составляет 19 Гкал/час, она обеспечивает теплом 70 % потребителей райцентра. Для обеспечения надежного теплоснабжения в прошлом году провели капремонт части оборудования, снизив вредные выбросы в атмосферу. В этом году капитально отремонтируют еще часть оборудования.

ОАО «СКЭК» в Промышленновском округе работает с мая 2015 года. Принятое оборудование морально устарело, физический износ составлял до 90%. На сегодняшний день на 70% обновлено котельное оборудование, на 45% — насосное, на 60% заменены дымовые трубы. Закрыты восемь устаревших маломощных котельных, построен участок теплотрассы, который позволил перевести потребителей на котельные № 4 и № 5 в пгт Промышленная. Установлены 34 автоматические угольные котельные «Терморобот», что позволяет экономить до 12 млн бюджетных средств в год.

Все котельные округа оборудованы золоуловителями для очистки дымовых газов от сажи и других примесей. В этом году планируется закрыть еще восемь устаревших котельных и переключить потребителей на более современные системы теплоснабжения.

Всего в предстоящем отопительном сезоне в регионе будут подавать тепло 910 котельных, сейчас их готовят к запуску.

https://ako.ru

253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.