«Газпром» повышает надежность энергоснабжения и развивает комфортную городскую среду в Санкт-Петербурге

Сегодня Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провели заседание Межведомственного совета по реализации cоглашения о отрудничестве между компанией и городом.

Отмечено, что «Газпром» последовательно ведет работу по повышению надежности энергоснабжения и развитию комфортной городской среды в Санкт-Петербурге.

В частности, в 2023 году компания отремонтировала, заменила и построила более 44 км тепловых сетей в семи районах города — Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Московском, Невском, Фрунзенском и Центральном. В сентябре 2023 года досрочно завершено масштабное обновление генерирующих мощностей на одной из ключевых городских теплоэлектростанций — Автовской ТЭЦ. Это значительно повысило надежность снабжения теплом жителей и социальных учреждений Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов.

В настоящее время «Газпром» разрабатывает проектную документацию по модернизации генерирующего оборудования еще двух ТЭЦ — Василеостровской и Северной. Продолжается строительство новой водогрейной котельной на Центральной ТЭЦ — завершен монтаж основного технологического оборудования котельной, идет установка сопутствующего оборудования.

«Газпром» обеспечивает надежные поставки газа потребителям Санкт-Петербурга, что особенно важно в аномальные морозы. Так, первая декада декабря 2023 года стала одной из самых холодных в городе за всю историю наблюдений, а 3 и 4 января 2024 года были зафиксированы рекордные, самые низкие для этих дней дневная, ночная и среднесуточная температуры.

Компания развивает использование в Санкт-Петербурге экологичного газомоторного топлива — последовательно расширяет сеть автомобильных газозаправочных станций (сейчас она насчитывает 13 объектов). В настоящее время компания готовит к работе новую станцию на ул. Ванеева в Невском районе и планирует сооружение еще четырех — в Выборгском, Колпинском, Московском и Невском районах.

«Газпром» ведет масштабную работу по благоустройству Санкт-Петербурга: с 2007 года реконструировано более 100 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено более 19 тыс. светильников. В том числе в 2023 году проведена замена светильников в историческом центре города — на улицах Малая Морская, Восстания, Пестеля, Суворовском и Лиговском проспектах, Преображенской площади, Адмиралтейской, Дворцовой и Английской набережных. В декабре 2023 года завершились работы по организации архитектурно-художественной подсветки Троицкого моста и моста Бетанкура.

«Газпром» формирует и развивает новые центры притяжения для комфортного городского отдыха. Среди них — общественное пространство «Флагшток» «Газпром Арены». Зимой 2022 года здесь был обустроен уличный ледовый каток площадью 2,9 тыс. кв. м. К ноябрю 2023 года площадь катка увеличена в четыре раза — до 11,4 тыс. кв. м. В результате проводить время на коньках одновременно могут свыше тысячи посетителей. В дальнейшем площадь льда увеличится до 28 тыс. кв. м и каток станет самым большим в мире.

Ледовый каток с видом на Финский залив пользуется большой популярностью среди горожан и гостей города. С ноября 2022 года его посетили более 470 тыс. человек.

В рамках проекта «Газпром — детям» в Санкт-Петербурге продолжается сооружение современных спортивных объектов. В частности, в 2023 году на Варфоломеевской улице завершено строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с 50-метровым бассейном олимпийского формата. Он является одним из наиболее крупных объектов «Газпром — детям» в городе и рассчитан на ежедневные занятия около 850 человек.Справка

Между «Газпромом» и Правительством Санкт-Петербурга действует Соглашение о сотрудничестве, в развитие которого заключаются договоры о сотрудничестве.

Подписаны также Соглашение о взаимодействии между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» по вопросу развития промышленного потенциала Санкт-Петербурга для нужд газовой отрасли, Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» с целью расширения использования СПГ в качестве моторного топлива в Санкт-Петербурге.

В июне 2022 года заключена Программа («Дорожная карта») взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» при реализации объектов (проектов) социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Она объединяет более 60 проектов, которые планируется реализовать в Санкт-Петербурге при участии «Газпрома» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В декабре 2020 года подписана программа развития газоснабжения и газификации города на пятилетний период — 2021–2025 годы. Инвестиции «Газпрома» предусмотрены в объеме 11,247 млрд руб. К 2026 году технически возможная сетевая газификация Санкт-Петербурга будет полностью завершена.

В рамках проекта «Газпром — детям» в Санкт-Петербурге создан 41 спортивный объект, в том числе физкультурно-оздоровительные комплексы.

370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.