Правительство РФ приняло стратегическое решение о привлечении масштабных инвестиций в систему теплоснабжения Читы.

Распоряжение об отнесении Читы к ценовой зоне теплоснабжения 28 февраля 2024 года подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В ближайшие 15 лет ПАО «ТГК-14» планирует инвестировать в развитие централизованного теплоснабжения столицы Забайкальского края более 15 млрд. рублей.

Главные цели перехода в ценовую зону — это повышение качества теплоснабжения, снижение платы за технологическое присоединение и улучшение экологической ситуации в Чите.

— Решение о переходе Читы в ценовую зону теплоснабжения принято Правительством РФ на основании тщательного всестороннего анализа, в первую очередь, в интересах потребителей тепловой энергии, для которых будет повышено качество теплоснабжения при ограниченном уровне платежей — отмечает Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев, — Инвестиции позволят существенно увеличить объёмы замены и строительства тепловых сетей, вследствие чего снизятся потери и повреждаемость сетей, а также сократятся сроки отключения горячей воды летом. Приоритеты развития тепловой инфраструктуры города будут определены при актуализации схемы теплоснабжения.

В рамках программы ПАО «ТГК-14» планирует переподключить тепловую нагрузку 6 неэффективных котельных, модернизировать ЦТП, реконструировать тепловые сети и оборудование источников тепловой энергии.

Чита стала 34-м городом в России, который отнесен к ценовой зоне теплоснабжения. С момента запуска, на новую модель рынка теплоснабжения перешли такие крупные города как Новосибирск, Красноярск, Благовещенск, Пермь, Самара. Эксперты отмечают, что решения в отношении этих городов позволили ввести долгосрочное ценовое регулирование на тепловую энергию и обеспечили привлечение инвестиций в модернизацию систем централизованного теплоснабжения.

— Сфера теплоснабжения находится под пристальным вниманием президента Российской Федерации и правительства. Задача правительства – решить вопрос хронического недофинансирования отрасли в целях повышения надёжности теплоснабжения, – подчеркнул в декабре 2023 года на Международной выставке-форуме «Россия» Николай Шульгинов. – Основная проблема – отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли, что приводит к недостаточности средств для модернизации инфраструктуры. Для решения этой проблемы разработан и реализуется механизм альткотельной.

Справка

Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии в России началось в 2018 году. Два ключевых изменения в целевой модели рынка по сравнению с действующей — это повышение ответственности теплоснабжающих предприятий, в том числе за реализацию инвестпрограмм и качество теплоснабжения, а также новая модель тарифообразования.

https://news.tgk-14.com

474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.