Более 400 млн руб. направят на замену теплосетей и ремонт котельных в Подмосковье

Власти Московской области направят около 450 миллионов рублей на программу по замене и ремонту теплосетей и старых котельных в регионе, это также поможет «закрыть долги на газ», заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе заседания правительства региона во вторник.

Глава области отметил, что часто долги за газ образуются у муниципалитетов из-за изношенности сетей, а также мошенничества управляющих компаний.

«Сегодня нами разработана и реализуется уже в первых районах (Можайский, Солнечногорский район) схема, по которой старые котельные, изношенные теплосети меняются на новые с привлечением частного капитала, а тариф позволяет сделать эту модель безубыточной. <...> Сегодня своим решением мы направляем 450 миллионов рублей на то, чтобы привести эту систему в равновесие, закрыть долги на газ», — сказал Воробьев.

Он добавил, что наиболее трудная ситуация с долгами за коммунальные услуги в Дубне, Орехово-Зуево. Губернатор подчеркнул, что «главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за то, что происходит на территории. Такая практика должна быть прекращена».

Задолженность Московской области за газ с начала 2014 года и по состоянию на 1 апреля превысила 17 миллиардов рублей. Задолженность региона перед ООО «Газпром Межрегионгаз Москва» возникла из-за ряда организаций и по нескольким причинам. В частности, из общей суммы долга 8,73 миллиарда рублей приходятся на теплоснабжающие предприятия, в том числе 7,67 миллиарда рублей — на организации коммунального комплекса. Крупнейшим должником (более 1,2 миллиарда рублей) является ОАО «Водоканал Московской области», которое имело возможность своевременно и полностью оплачивать поставки газа, однако расходовало поступающие средства по своему усмотрению. Власти уже пообещали «Газпрому» погасить долг Водоканала до 2016 года. Кроме того, как утверждает «Газпром», ситуацию осложнили намеренные банкротства накопивших задолженность теплоснабжающих предприятий — с октября 2012 года количество таких банкротств увеличилось более чем вдвое и достигло 34.

http://www.rosteplo.ru

447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.