ОАО "Атомэнергомаш" и Mitsubishi-Hitachi Power Systems обсудили перспективы сотрудничества

1 июля состоялся визит делегации Mitsubishi-Hitachi Power Systems ltd. в ОАО «Атомэнергомаш». В рамках визита японская делегация посетила производственную площадку ОАО «Атомэнергомаш» — ОАО «ЗиО-Подольск» и Инжиниринговую компанию ОАО «ЗИОМАР» (г. Подольск).

Главной темой встречи стало обсуждение потенциального технологического сотрудничества с компанией Mitsubishi-Hitachi Power Systems ltd. в части реализации проектов тепловой энергетики, включая строительство энергоблоков на суперсверхкритические параметры пара (ССКП) и проектов с применением технологий по сжиганию твердых бытовых отходов (ТБО).

«Предприятия „Атомэнергомаш“ имеют успешный опыт поставок котельного оборудования для более чем 150 ТЭС в более чем 20 странах мира. Общая мощность установленного оборудования — около 70 ГВт. Сегодня мы также являемся одним из российских лидеров в инновациях для ТЭС, имея ввиду, прежде всего, технологии, позволяющие максимизировать КПД тепловых блоков. Сотрудничество с Mitsubishi-Hitachi Power Systems откроет нашим компаниям возможности взаимовыгодного технологического сотрудничества при реализации проектов строительства и реконструкции генерирующих мощностей в России и других странах», — заявил генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

В рамках визита на «ЗиО-Подольск» представители японской делегации посетили производство, ознакомились с процессом изготовления высокосложного теплообменного оборудования и системой контроля качества на предприятии.

«ЗиО-Подольск» — это завод, не только использующий современные технологии производства, но и выпускающий традиционно высококачественное оборудование для современных электростанций, — подчеркнул по итогам осмотра предприятия руководитель делегации Mitsubishi-Hitachi Power Systems ltd. Ямамото Кэндзиро. – Я думаю, что у предприятия очень много резервов, которые могут быть реализованы. Уверен, у нас есть потенциал для сотрудничества".

Технология ССКП позволяет повысить КПД блока ТЭС на 15% по сравнению с блоками на сверхкритическое давление пара (СКП), а также снизить на 15% удельный расход топлива. В настоящее время технология ССКП в России не применяется. Строительство пылеугольных энергоблоков мощностью 660-900 МВт на ССКП предусмотрено «Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2030 г.».

612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.