В Хакасии построят автоматизированные угольные котельные, которые будут работать при минимальном участии человека

Проект реализуется в рамках республиканской программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности на 2013 – 2015 годы.

Специалисты группы компаний выполнят полный цикл работ по строительству и вводу в эксплуатацию восьми автоматических угольных котельных мощностью от 80 до 600 кВт для отопления административных и хозяйственных зданий Усть-Абаканской, Белоярской, Аскизской районных больниц, автохозяйства здравоохранения города Саяногорска, а также профессионального училища № 21 в поселке Копьево.

По условиям государственных контрактов работа объектов теплогенерации должна быть максимально автоматизирована и не требовать участия человека (за исключением розжига). За энергоэффективность работы котельных будут отвечать специальные микропроцессорные блоки, контролирующие автоматическую подачу тепла и поддержку заданной температуры с учетом температуры окружающей среды. Система сжигания топлива будет обеспечивать полное сгорание газовой фазы угля, при этом КПД котлов составит не менее 85 %, а загрязнения окружающей среды будут минимальны.

Отдельное внимание в проекте будет уделяться безопасности и алгоритму работы котельных в условиях низких температур. К примеру, при отсутствии угля в топливном резервуаре система управления котельной автоматически перейдет на аварийный режим работы. Поддержку тепла в системе в этом случае будет обеспечивать нагревательный элемент, работающий от электричества.

По словам генерального директора Группы компаний «РусЭнергоМир» Антона Дьячкова, преимуществами автоматизированных котельных станут их энергоэффективность и экологичность. «Автоматизация основных технологических процессов котельных сведет к минимуму участие человека и приведет к более безопасному, рациональному и энергоэффективному теплоснабжению социально значимых объектов», — подчеркнул Антон Дьячков.

http://www.energyland.info

660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.