Теплосетевые компании СГК станут ближе к потребителям

Этот документ был принят на заседании совета директоров СГК 18 апреля. В нем определен комплекс организационных, инженерно-технических, экономических и правовых мер, направленных на повышение прибыли компании от производства и продажи тепловой энергии.

Преобразования в управлении тепловым бизнесом СГК начала еще в прошлом году. В первую очередь была изменена структура теплосетевых организаций. В каждом городе в зоне ответственности СГК сегодня действует или создается самостоятельная теплосетевая компания – полноценная бизнес-единица, которая должна заниматься как доставкой тепла по всей цепочке (от теполоисточника до потребителя), так и его сбытом. Стратегия определяет общие технические мероприятия, направленные на повышение эффективности их работы, а также утверждает единую модель сбытовой деятельности.

«Мы в значительной степени пересмотрели подходы к работе наших сбытовых подразделений, – говорит директор дивизиона «Тепло» СГК Игорь Максимов. – Теперь их деятельность максимально ориентирована на близость к потребителю, создание простых и комфортных взаимоотношений с получателями наших услуг. Одновременно разработан и целый ряд мер по улучшению платежной дисциплины».

В стратегии также зафиксировано намерение компании обеспечить во всех крупных городах в зоне ответственности СГК единый технологический цикл производства и транспортировки тепла путем объединения магистральных и внутриквартальных теплосетей. С начала этого года предприятия группы дополнительно эксплуатируют 600 км внутриквартальных теплосетей в г. Кемерово, 300 км – в г. Барнауле, еще около 150 км планируется взять в эксплуатацию в Абакане. «Работа по теплоснабжению становится более эффективной и издержки намного меньше, когда сети находятся в едином комплексе управления. Это общепринятая практика в городах России, – отмечает Игорь Максимов.

На сегодня общая протяженность тепловых сетей предприятий группы в однотрубном исчислении – более 3 тыс. км. В теплосетевом хозяйстве в структуре СГК занято более 4 тысяч человек. Доля компании на рынке тепла в городах присутствия составляет 70-100%.

http://www.energyland.info

378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.