При поддержке Жигулевской ГЭС в Волгу выпустили 2000 мальков стерляди

Филиал ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» продолжил серию благотворительных экологических акций по зарыблению водоемов в регионах присутствия РусГидро. Гидроэнергетики выпустили в Волгу 2000 мальков стерляди – ценной промысловой рыбы семейства осетровых, занесенной в Красную книгу. «Мы надеемся, что акция позволит увеличить поголовье ценных пород рыбы в Волге.

Разумеется, это произойдет не сразу. Срок роста от малька до взрослой особи составляет 5-7 лет. Поэтому именно сейчас необходимо подумать о будущих поколениях, позаботиться о том, чтобы они могли радоваться окружающей красоте и пользоваться природными богатствами, не забывая при этом про бережное к ним отношение», – отметил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. В проведении акции гидроэнергетикам помогли партнеры проекта – национальный парк «Самарская Лука». Стерлядь несколько месяцев выращивали на специализированном рыбоводном хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в с. Винновка. Каждый из 2000 выпущенных мальков достиг веса 10 граммов и длины 10 — 12 см. Еще до выпуска в Волгу молодь начали приучать к речной воде в специальных резервуарах. После контрольного взвешивания рыбу поместили в бойлер, который доставил молодняк на берег, где его выпустили в реку. В ходе мероприятия министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов поблагодарил компанию «РусГидро» за поддержку акции в регионе и заботу об окружающей среде. Государственный инспектор Средневолжского территориального управления Росрыболовства Владимир Кадушников подчеркнул: «Необходимо постоянно восстанавливать популяцию ценных пород рыбы. Со своей стороны мы приложим все усилия для сохранения ихтиофауны. Хотелось бы призвать и другие организации и в целом граждан поддержать инициативу РусГидро и Национального парка «Самарская Лука» в нашем регионе».

С 2003 года компания «РусГидро» провела более 20 благотворительных экологических акций по зарыблению водохранилищ в семи регионах страны. В результате в водоемы выпущено около 3 млн мальков. Среди них есть особо ценные виды, занесенные в Красную книгу.

Самые первые мероприятия по восполнению рыбных ресурсов были проведены на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС были выпущены несколько тысяч мальков осетра и сазана.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
781
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.