Карачаево-Черкесский филиал РусГидро увеличил выработку электроэнергии на 11,9 процентов

В третьем квартале текущего года Карачаево-Черкесский филиал РусГидро (Зеленчукская ГЭС-ГАЭС) выработал 186,3 млн кВт*ч электроэнергии, а с начала года этот показатель составил 410,8 млн кВт*ч. Это на 11,9 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Увеличился и объем полезного отпуска электроэнергии. Если за девять месяцев 2017 года он составлял 358,2 млн кВт*ч, то по итогам работы за три квартала 2018 года – 403,9 млн кВт*ч. Увеличение выработки и полезного отпуска произошло в результате отсутствия неплановых и аварийных ремонтов генерирующих гидроагрегатов №3 и №4.

Всего с начала эксплуатации Зеленчукской ГЭС в 1999 году, когда состоялся пуск первого гидроагрегата, выработано более 5,483 млрд кВт*ч электроэнергии.

Также позитивным результатом работы гидроэнергетиков Карачаево-Черкесии стало увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней с 162,3 млн рублей за девять месяцев 2017 года до 212,6 млн рублей в текущем году, или на 31 процент. При этом налоги в федеральный бюджет составили 22,1 млн рублей, в республиканский – 155,8 млн рублей и во внебюджетные фонды – 34,7 млн рублей. Сумма выплат увеличилась за счет ввода в эксплуатацию основных средств Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

В филиале по графику проводились плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Все ремонтные работы направлены на повышение надежности и восстановление эксплуатационных характеристик гидроагрегатов и вспомогательного оборудования.

http://www.rushydro.ru

Категории:
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.