ВРИО главы Республики Алтай хочет к 2021 году восстановить Чемальскую ГЭС

Республика Алтай готова провести реконструкцию Чемальской ГЭС, выведенной из эксплуатации в 2011 году и ставшей одним из наиболее популярных туристических объектов российского Алтая. Об этом сообщил врио главы республики Олег Хорохордин, пояснив, что реконструкция начнется летом этого года и завершится в 2021 году. Как сообщали ранее власти республики, проект реконструкции ГЭС, предусматривавший как сохранение исторического наследия, так и применение современных технологий, был подготовлен еще в 2018 году. Он преследовал двойную цель — «сохранить историческую память прошлых поколений и уберечь население части села Чемал от паводков».

Чемальская ГЭС 460 кВт, старейшая ГЭС Республики Алтай, была построена в 1935 году и снабжала электроэнергией села Эликманарского района. В 2000-х годах ГЭС обеспечивала нужды Чемальского туберкулезного санатория, а в 2011 году была выведена из эксплуатации из-за аварии в машинном зале, приведшей к затоплению станции. Сегодня переданная в собственность республики ГЭС работает как музей под открытым небом, рядом с ней находятся источники «живой» и «мертвой» воды и популярный у туристов парк экстремальных развлечений.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.