На Бурейской ГЭС ведется капитальный ремонт гидроагрегата №1

На Бурейской ГЭС ведется капитальный ремонт первого гидроагрегата. Работы проводятся в соответствии с производственной программой ПАО «РусГидро» и годовым графиком ремонта энергетического оборудования филиала на 2020 год. Это второй капитальный ремонт ГА-1 в истории станции, первый состоялся в 2014 году.


Ремонтные работы на гидроагрегате планируется завершить в декабре 2020 года. За этот период специалисты филиала и подрядных организаций произведут полную разборку гидроагрегата с выемкой и ревизией всех основных узлов, отремонтируют генератор, гидротурбину, аварийно-ремонтный затвор, сороудерживающую решетку, выполнят антикоррозийную обработку водовода. Также энергетики проведут текущий ремонт силового трансформатора класса напряжения 220 кВ. Запланировано экспериментальное нанесение защитных покрытий для определения кавитационной стойкости рабочего колеса в рамках этапа № 2 НИОКР под контролем МГТУ им. Н.Э. Баумана.


Весь комплекс работ направлен на повышение безопасности и надежности эксплуатации гидроагрегата, а также восстановление технико-экономических характеристик близких к проектным.


Первый гидроагрегат эксплуатируется с 2003 года. Его пускали на пониженных напорах еще при недостроенной до проектных отметок плотине, поэтому первые 5 лет он работал с временным рабочим колесом. В 2008 году временное рабочее колесо было заменено на штатное, агрегат прошел расширенный текущий ремонт с полной ревизией узлов и механизмов. За весь период эксплуатации первый агрегат выработал более 15 млрд кВт∙ч электроэнергии, что составляет 18 % от суммарной выработки станции.


Временное рабочее колесо первого гидроагрегата сегодня установлено на пристанционной площадке в качестве памятного знака.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.