На Новосибирской ГЭС введен в эксплуатацию новый трансформатор

На Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») введен в эксплуатацию новый трансформатор собственных нужд (ТСН). Трансформатор полностью соответствует современным требованиям и обеспечивает надежное электроснабжение вспомогательного оборудования и систем гидроэлектростанции.


К замене трансформатора приступили в сентябре 2020 года. Гидроэнергетики выполнили работы по доставке, монтажу и наладке оборудования. Перед вводом в эксплуатацию он прошел все необходимые испытания. Основное преимущество нового трансформатора в том, что он безмасляный, что повышает экологическую безопасность.


Всего на Новосибирской ГЭС три ТСН. Введенные в эксплуатацию в 1957 году, они в два раза выработали нормативный срок службы и требуют замены. До конца текущего года будет заменен еще один трансформатор. Полная замена завершится во втором квартале 2021 года.


Обновление трансформаторов Новосибирской ГЭС выполняется в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро.


* РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.


С начала реализации ПКМ заменены и реконструированы 105 гидротурбин, 84 генератора, 69 силовых трансформаторов, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 437,5 МВт.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.