Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу реконструированного гидроагрегата №3 Майнской ГЭС

Филиалы АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» (Хакасское РДУ) разработали и реализовали комплекс мероприятий для обеспечения ввода в работу реконструированного гидроагрегата № 3 Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (филиал ПАО «РусГидро»).

На Майнской ГЭС успешно завершилось комплексное опробование гидроагрегата №3 установленной мощностью 107 МВт – первого из трех гидроагрегатов станции, которые планируется полностью обновить по Программе комплексной модернизации ГЭС РусГидро к концу 2023 года.

Для обеспечения ввода в работу нового оборудования специалистами Системного оператора выполнены расчеты электрических режимов, определены параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики, протестированы системы сбора и передачи информации.

Реализованные Системным оператором мероприятия позволили осуществить весь комплекс работ по замене гидроагрегата № 3 Майнской ГЭС без последствий для потребителей и водопользователей. Системным оператором обеспечено качественное планирование графиков ремонтов энергетического и электротехнического оборудования, позволившее реализовать работы по реконструкции гидроагрегата, а также ремонтную кампанию сетевых и генерирующих объектов республики.

Гидроагрегаты Майнской ГЭС, введенные в эксплуатацию в 1980-х годах, достигли высокой степени износа и частично выработали свой ресурс. Следствием неисправности механизмов поворота лопастей турбин гидроагрегатов и переводом их в пропеллерный режим работы стало ограничение установленной мощности станции. Реконструкция всех трех гидроагрегатов позволит устранить ограничения установленной мощности станции в размере 96 МВт и довести ее до проектной величины 321 МВт.

https://www.so-ups.ru

Компания / объект:
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.