Системный оператор совместно с ПАО «РусГидро» реализовали проект дистанционного управления оборудованием распределительных устройств Загорской ГАЭС

15 сентября Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) приступил к выполнению функций дистанционного управления оборудованием комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ-500 кВ) и распределительного устройства (РУ) 500 кВ Загорской ГАЭС ПАО «РусГидро».

В результате реализации совместного проекта Системного оператора и ПАО «РусГидро» диспетчерский персонал ОДУ Центра получил возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами и заземляющими разъединителями КРУЭ-500 кВ, и коммутационными аппаратами РУ 500 кВ электростанции как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы.

Внедрение дистанционного управления оборудованием распределительных устройств Загорской ГАЭС повышает надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом Объединенной энергосистемы Центра за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, а также уменьшения длительности режимных ограничений при производстве оперативных переключений.

В ходе реализации проекта специалисты ОДУ Центра принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей технические решения по созданию дистанционного управления оборудованием КРУЭ-500 кВ и РУ 500 кВ Загорской ГАЭС, а также участвовали в разработке программы комплексных испытаний новой системы.

В рамках проекта для обеспечения наблюдаемости технологического режима работы и эксплуатационного состояния электросетевого оборудования Загорской ГАЭС организована передача дополнительной телеметрической информации в ОДУ Центра. На Загорской ГАЭС проведена модернизация АСУ ТП, в том числе установлены дополнительные контроллеры и средства связи. После проведения пусконаладочных работ успешно проведены комплексные испытания системы. Для персонала ОДУ Центра и оперативного персонала Загорской ГАЭС организовано дополнительное обучение, итогом которого стало проведение совместной противоаварийной тренировки по отработке действий при производстве переключений в условиях планового вывода в ремонт электросетевого оборудования и ликвидации аварий с применением дистанционного управления.

Результаты проведенных комплексных испытаний, а также успешная противоаварийная тренировка подтвердили выполнение проектных решений в части дистанционного управления оборудованием КРУЭ-500 кВ и РУ 500 кВ Загорской ГАЭС и готовность ОДУ Центра к осуществлению функций дистанционного управления.

Оснащение диспетчерских центров Системного оператора автоматизированными системами производства переключений, а энергообъектов – современными АСУ ТП, поддерживающими возможность применения автоматизированных программ переключений (АПП), является важным практическим шагом к цифровой трансформации энергетики. Использование передовых цифровых технологий в энергетической отрасли позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.

Загорская ГАЭС – крупнейшая гидроаккумулирующая электростанция России. Расположена на реке Кунья вблизи поселка Богородское Сергиево-Посадского района Московской области. К основным задачам Загорской ГАЭС относится производство электроэнергии, выравнивание суточной неоднородности графика нагрузок в Объединенной энергосистеме Центра, участие в регулировании частоты и перетоков активной мощности. Уникальность станции заключается в том, что она способна не только производить (турбинный режим), но и аккумулировать (насосный режим) электроэнергию. Установленная мощность Загорской ГАЭС в турбинном режиме составляет 1200 МВт, в насосном режиме – 1320 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии – 1900 млн кВт•ч. В машинном зале станции установлены 6 обратимых гидроагрегатов.

Компания / объект:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.