Завершена комплексная модернизация Майнской ГЭС

На Майнской ГЭС завершены работы по замене гидроагрегата № 2. Это последний из трех гидроагрегатов станции, которые обновлены в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

Гидротурбины для агрегатов № 1, 2, 3 спроектированы и изготовлены Ленинградским Металлическим заводом (входит в состав АО «Силовые машины»). Также компания обеспечила шефмонтаж оборудования.

Среди особенностей новых турбин – применение в опорных узлах современного антифрикционного материала, не требующего смазки в процессе эксплуатации. Кроме того, новая конструкция верхнего кольца позволит персоналу ГЭС выполнять замену подшипников и уплотнительных элементов нижних цапф лопаток без полной разборки аппарата, что повышает ремонтопригодность и снижает затраты заказчика на обслуживание агрегатов.

В результате реализации проекта КПД гидротурбин увеличены, а мощность каждой из них (при максимальном напоре) возросла со 110 МВт до 113,5 МВт.

Справочно:

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей гидроэлектростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС – и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. Установленная мощность Майнской ГЭС – 321 МВт. Всего с момента ввода в эксплуатацию Майнская ГЭС выработала более 50 млрд кВт.ч возобновляемой электроэнергии.

https://power-m.ru

Компания / объект:
Категории:
274
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.