Гидроагрегат 3 Богучанской ГЭС введен в работу после капитального ремонта

Основными задачами ремонта являлись оценка состояния гидротурбинной установки после года эксплуатации при пусковых напорах и проверка состояние генератора. Первый капитальный ремонт гидроагрегата после ввода в эксплуатацию имеет большое значение для гидроагрегата в целом, поскольку позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования.

В период подготовки к капитальному ремонту был проведен комплекс замеров основных технических показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем: вибрационное состояние, температурный режим узлов, режимы работы вспомогательных систем. В ходе ремонта на гидроагрегате проведена разборка, ревизия и регулировка основных узлов генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Все узлы находятся в работоспособном состоянии. Кроме того, выполнена переклиновка обмотки статора генератора (фиксация обмоток внутри статора с помощью клиньев).

В ходе ремонта проведен визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. В результате обследования рабочего колеса дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, не выявлено. Проведено ультразвуковое обследование шпилек крепления крышки турбины, а также высоковольтные испытания и измерения сопротивления изоляции обмотки статора и ротора повышенным напряжением промышленной частоты. Изоляция обмоток статора и ротора испытания выдержала, параметры изоляции соответствуют допустимым. Произведена центровка ротора и ревизия вспомогательных систем гидроагрегата. На завершающей стадии проведены эксплуатационные испытания оборудования ГА №3: опыт холостого хода турбины и генератора, опыт короткого замыкания, повторные вибрационные испытания, а также приемо-сдаточные испытания под нагрузкой.

Гидроагрегат №3 был введен в промышленную эксплуатацию 7 ноября 2012 года. К моменту вывода в капитальный ремонт агрегат наработал 9438,39 часов, суммарная выработка составила 1 763 473 586 кВт.ч.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 — 21 января, агрегат №5 – 5 ноября, агрегат №6 – 6 декабря 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 5,316 млрд кВт*ч электроэнергии, в том числе в 2013 году – 4,897 млрд.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
547
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.