На «Нижнекамскнефтехиме» началась поставка оборудования для нового производства

На этой неделе на строительную площадку нового этиленового комплекса ЭП-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим» поступила первая партия крупногабаритного тяжеловесного оборудования. Это 37 единиц линейных закалочно-испарительных аппаратов и 6 единиц паросборников для печей пиролиза. Оборудование в Нижнекамск доставили по воде на грузовом судне в рамках проекта строительства нового ЭП-600 мощностью 600 тысяч тонн в год, реализуемого совместно с компанией Линде АГ.


К настоящему времени уже заказано 90 % от общего числа единиц оборудования и материалов. С февраля 2020 года компания Линде АГ начала осуществлять поставку по контракту. В Нижнекамск были доставлены первые анкерные болты и шаблонные кольца, необходимые для заливки фундаментов под колонное оборудование.


Всего в навигационный период с июня по сентябрь месяц 2020 года на «Нижнекамскнефтехим» будет доставлено 264 единицы оборудования, в том числе 17 единиц крупнотоннажного. Для складирования и хранения оборудования подготовлены площади под склады временного хранения в непосредственной близости от места монтажа, что позволит сократить временные и логистические издержки, связанные с выполнением процедур по таможенной очистке.


Согласно существующему графику поставка оборудования будет завершена компанией Линде АГ в июле 2021 года.


В настоящее время в части проектирования работы выполнены на 72 % от общего объема, в том числе завершено базовое проектирование, ведется работа по детальному и рабочему проектированию, формируется 3D модель производства, разработаны монтажно-технологические схемы. Данную работу планируется завершить в мае 2021 года.


В феврале текущего года подписан контракт с генеральным строительным подрядчиком — компанией ООО «ГЕМОНТ». В настоящее время осуществляется мобилизация персонала, параллельно ведется строительство вахтового городка. В ближайшее время планируется приступить к работам по монтажу основных коллекторов, подземных трубопроводов, устройству фундаментов и железобетонного каркаса.


ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

Категории:
482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.