«Сименс Энергетика» и «НОВАТЭК» объявили о сотрудничестве в области декарбонизации производства СПГ

«Сименс Энергетика» будет поставлять ПАО «НОВАТЭК» высокотехнологичные инновационные решения, направленные на сокращение выбросов парниковых газов за счет использования водорода, а также направленные на повышение энергоэффективности при производстве СПГ.

Намерения компаний по сотрудничеству, в частности, предусматривают оценку стратегий по внедрению низкоуглеродных решений для производства энергии, оптимизации производства СПГ, а также производства «голубого» и «зеленого» водорода.

«Сименс Энергетика» объявила о начале сотрудничества с российским производителем природного газа компанией «НОВАТЭК» по внедрению технологий и решений, направленных на сокращение выбросов существующих и новых электростанций на СПГ-объектах, повышение экологической и эксплуатационной эффективности оборудования по сжижению природного газа.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в области устойчивого развития подписали Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон и Президент «Сименс Энергетика АГ» Кристиан Брух.

Соглашением определены рамки и задачи совместной деятельности и реализации проектов, которые будут способствовать достижению компанией «НОВАТЭК» целей по декарбонизации и вывода компании на ведущие позиции в мире как поставщика чистого СПГ. Компания «НОВАТЭК» намерена воспользоваться широким портфелем технологий для производства СПГ и опытом компании «Сименс Энергетика» для снижения выбросов парниковых газов и повышения экологической безопасности производства СПГ.

Стороны намерены сотрудничать, в частности, по проектам увеличения энергоэффективности и применения цифровых технологий, использования водорода и других углероднонейтральных топлив для производства энергии, производства «зеленого» и «голубого» водорода, в применении решений в области удержания, утилизации и хранения углерода.

В основе нового партнерства лежат существующие долгосрочные деловые отношения и тесное сотрудничество двух компаний в реализации СПГ-проектов мирового уровня, таких как «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» в Ямало-Ненецком округе.

Соглашение с «НОВАТЭК» стало возможным благодаря тому, что «Сименс Энергетика» доказала, что обладает экспертизой и портфолио для разработки передовых решений, обеспечивающих производство СПГ с низким уровнем выбросов.

«Располагая широким портфелем решений — от добычи ископаемого сырья до использования возобновляемых источников, — «Сименс Энергетика» имеет уникальную возможность помогать СПГ отрасли в переходе к более устойчивому будущему, — сказал Президент «Сименс Энергетика» Кристиан Брух. – Перед нефтегазовой отраслью стоит сложная задача по снижению углеродного следа от своей деятельности и удовлетворению растущего спроса на энергию наиболее экологически ответственным способом. «Сименс Энергетика» — идеальный партнер, способный принять эти вызовы и помочь нашим партнерам преодолеть этот путь к более устойчивому будущему».

https://w3.siemens.ru

Категории:
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.